Общество Перемены в ЗабГУ Прокуратура проверит кумовство в ЗабГУ — в руководстве вуза могут работать родственники

Прокуратура проверит кумовство в ЗабГУ — в руководстве вуза могут работать родственники

Проверка начата после публикации на «Чита.Ру»

Проверку проводит прокуратура Ингодинского района Читы

Прокуратура начала проверку после новости на «Чита.Ру» о том, что муж нового проректора по развитию Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) Ольги Еремеевой, которая пополнила ректорат вуза после прихода нового руководителя Оксаны Мартыненко, стал руководителем отдела по правовому, кадровому и имущественному обеспечению. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 17 февраля сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

— Проверку по данной публикации проводит прокуратура Ингодинского района Читы. При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, — прокомментировал Синельников.

Напомним, о назначениях на должности в вузе «Чита.Ру» сообщили сразу несколько источников. Новым руководителем отдела назначен Анатолий Еремеев. Информация о нем появилась на сайте вуза 20 января, однако, кроме даты и имени, более никакой информации о новом руководителе на сайте нет. Такая же ситуация у его супруги — проректора Ольги Еремеевой: в отличие от всех других руководителей их страницы пусты и не наполнены биографическими данными. Откуда пришли и где ранее работали супруги — неизвестно.

Ректором ЗабГУ в сентябре 2022 года стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки: с Дальнего Востока приехал новый проректор Михаил Казмерчук. Бывший сотрудник ДВФУ Илья Купряшкин заменил Алису Хатькову на посту проректора по науке и инновациям. Экс-директора ЗИПа Светлану Городкову назначили проректором по экономике и инфраструктуре. Проректором по развитию ЗабГУ назначили Ольгу Еремееву, о которой нет никакой подробной информации на сайте вуза. Руководителем бухгалтерского учета стала Марина Кантур из Школы педагогики ДВФУ. Бывший ректор ЗабГУ Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления