Общество Затопление шахт Highland Gold Зампред Сергейкин — о нелегальной добыче в Забайкалье: «То, что власти отстраненно относятся к этой теме, — иллюзия»

Зампред Сергейкин — о нелегальной добыче в Забайкалье: «То, что власти отстраненно относятся к этой теме, — иллюзия»

В регионе остро стоит вопрос незаконной добычи в Вершино-Дарасунском

Зампреда назначили куратором ситуации в Вершино-Дарасунском, где собираются затопить две шахты, в которых добывали золото

Зампред правительства Забайкальского края по вопросам ЖКХ Алексей Сергейкин, которого в феврале 2023 года назначили главой рабочей группы по решению конфликта в поселке Вершино-Дарасунском, где собственник рудника Highland Gold планирует затопить золотоносные шахты и борется с незаконной добычей золота, заявил, что то, что власти отстраненно относятся к вопросу незаконного промысла в регионе, — это иллюзия. Об этом он рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 22 февраля, комментируя ситуацию в поселке.

— Это распространенная иллюзия, что власти отстраненно к данной тематике относятся. Поверьте, непубличная работа проводится достаточно в большом, колоссальном, я бы даже сказал, объеме. Вопрос ответственности за нелегальную добычу многогранный — с одной стороны, вызывает некоторое недоумение то, что объем добытого золота меньше 2,2 миллиона рублей по стоимости не является уголовным преступлением. По сути, это 600–700 граммов по сегодняшним ценам. Но вопрос, нужно ли криминализировать нарушения, — наверное, он за рамками моей компетенции. Но определенные предложения в этой части мы, конечно, сформулируем, и позиция Андрея Викторовича Гурулева объективно необходима, — считает Алексей Сергейкин.

Зампред добавил, что ему трудно спорить с тем, что вокруг нелегальной добычи сформировалась определенная экономика, и задача власти в этом смысле заключается в создании для людей законной альтернативы

— Это должна быть законная и абсолютно легальная альтернатива приложению их трудовых способностей, умений и усилий.

Highland Gold владеет шахтами «Дарасунского рудника» с 2020 года. Летом 2022-го руководство компании решило приостановить работы на подземных участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Две шахты — «Юго-Западную» и «Центральную» — затопят: насосы демонтируют и дадут грунтовым водам заполнить их. Вода может прийти и в другие выработки — например, законсервированные шахты № 10, 14, так как все стволы связаны между собой, как и со штольнями, которые входят в границы горного отвода. Тревогу местных жителей вызывает то, что, заполнив систему подземных выработок, вода спровоцирует в поселении частые провалы, в результате чего Вершино-Дарасунский может «уйти под воду».

Известно, что во всех сохранившихся со времен СССР копях Вершино-Дарасунского в настоящее время добывают золото нелегальные копатели. В Highland Gold считают, что забастовка связана с деятельностью золотодобытчиков, незаконно проникающих под землю. Поддерживает это мнение и депутат Госдумы Андрей Гурулев — он высказал готовность продвигать законопроект об ужесточении наказания за незаконную добычу. Уголовное преследование незаконного оборота золота в России сейчас распространяется на большие объемы добытого драгметалла. Есть также административная статья — 15.44 КоАП, которая предусматривает наказание в виде штрафа.

  • Все последние новости, связанные с затоплением, можно найти здесь;

  • выпуск «Редколлегии» с нынешним управляющим директором «Дарасунского рудника» Евгением Боровиковым о позиции и планах Highland Gold, борьбе с нелегальным промыслом и перспективах добычи в поселке;

  • первый большой текст из серии про Вершино-Дарасунский — с эпизодами задержания копателей в заброшенной штольне;

  • онлайн с первого народного схода в поселке;

  • второй текст о страхах местных жителей и об активистах, которые борются с Highland Gold;

  • большой репортаж из Вершино-Дарасунского с голодовки в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления