Общество Взрыв газа в Антипихе Перерасчет за тепло и горячую воду сделают жильцам дома в Чите после взрыва газа

Перерасчет за тепло и горячую воду сделают жильцам дома в Чите после взрыва газа

Такой приказ выпустил ЗабТЭК

ЗабТЭК сделает перерасчет за коммунальные услуги дли жильцов дома на улице Боровой, 6 в поселке Антипиха в Чите, где 9 марта произошел взрыв бытового газа. Соответствующий приказ был опубликован 14 марта в телеграм-канале администрации Ингодинского района.

Начисление платы за отопление и горячую воду для жителей пострадавших подъездов (с 1-й по 28-ю квартиру) приостановят с 9 марта и до момента восстановления жилья.

А в 3-м и 4-м подъездах перерасчет произведут с 9 по 12 марта, то есть до дня, когда людям из 29–52-й квартир разрешили вернуться домой.

Взрыв произошел 9 марта примерно в 14:50. Обрушилось межэтажное перекрытие между четвертым и пятым этажами, а также крышей в первом подъезде. Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Предварительно известно, что в доме не было газа около двух лет, жильцы боролись за его возвращение. По их словам, взрыв произошел в день, когда им вновь подключили газ. По обвинению в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью, человек задержан. По версии следствия, он отдал приказ пустить в дом газ, хотя знал, что не все квартиры были обследованы перед этим. Работник не убедился в исправности и герметичности газового оборудования внутри указанного дома. Причиной взрыва стала утечка газа.

Больше всего после взрыва пострадал семилетний мальчик. Ребенка удалось спасти чудом. Его придавило матрасом и плитой. Специалисты услышали его голос во время минуты тишины, а затем начали выкапывать из-под завалов. Мальчик получил множество травм и ожоги 11% тела. Заведующий отделом нейрохирургии Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии в Москве по телемосту проконсультировал врачей из Читы и помог определить лечение. Сейчас ребенка отключили от ИВЛ, но состояние остается тяжелым. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления