Общество Уголовное дело Машукова Что грозит главе Читинского района Машукову за неявки в суд? Публикуем объяснение прокурора

Что грозит главе Читинского района Машукову за неявки в суд? Публикуем объяснение прокурора

Всё зависит от причины неявки

Прокурор прокомментировал неявку Машукова в суд

Суд имеет право изменить меру пресечения главе Читинского района Виктору Машукову, если выяснится, что у его неявок на судебные заседания не было уважительной причины, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 16 марта начальник государственных обвинителей прокуратуры Забайкальского края Александр Белослюдцев.

В первый раз Машуков не явился на заседание по уголовному делу о халатности 1 марта. Тогда он устно по телефону пояснил, что заболел и находится на лечении. После этого процесс перенесли на 15 марта, но он не явился вновь, не предоставив никаких справок. Судья рассмотрела данное поведение как неуважительное. Поэтому к Машукову решено было применить меру принудительного привода в суд. 16 марта он сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что не сможет самостоятельно явиться в Центральный районный суд Читы из-за болезни. Приставы выезжали к нему домой, но им никто не открыл.

— Всё зависит от того, насколько уважительная причина неявки. Если уважительная, то это никак не влияет. Если же он так пытается затянуть рассмотрение процесса, то суд имеет право изменить меру пресечения. <...> Мы получили рапорт от судебных приставов о том, что дверь никто не открыл. Причина на сегодняшний момент неизвестна. По информации, которая поступила в предыдущее судебное заседание, он находится на больничном, — рассказал Белослюдцев.

Он добавил, что суд направит запрос о состоянии здоровья Машукова, об этом будет известно на следующем заседании, 12 апреля.

Также Белослюдцев рассказал, что для завершения процесса есть около года, поэтому избежать ответственности Машукову из-за истечения срока давности не удастся.

Напомним, ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Машукова, о появлении которого стало известно в декабре 2022 года, связано с нападениями бродячих собак на жителей Читинского района. До этого дума Читы утвердила Виктора Машукова в должности исполняющего обязанности руководителя администрации Читы, однако 13 января чиновник отказался от нового поста. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что Машуков отказался от работы сити-менеджером из-за возбужденного на него уголовного дела. Сам же глава района заявил, что решил остаться на старом посту из-за большого количества работы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления