Общество Отмена районного коэффициента «И гардеробщик, и артист будут получать МРОТ». Щеглова рассказала, что будет, если не отменить районный коэффициент

«И гардеробщик, и артист будут получать МРОТ». Щеглова рассказала, что будет, если не отменить районный коэффициент

«Это же просто необыкновенная история, которую нужно разрывать»

Щеглова напомнила, что подобный законопроект уже был, но один из прошлых губернаторов отозвал его с рассмотрения

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова, курирующая социальные вопросы, 23 марта на расширенной коллегии регионального Минкультуры объяснила работникам сферы, почему необходимо отменить районный коэффициент и взамен этого повысить оклады. Об этом сообщалось на сайте «Культура75.рф».

— У нас сегодня упала вся дифференциализация заработной платы. Если мы сейчас ничего не предпримем, то 1 января 2024 года мы все с вами будем получать МРОТ: и гардеробщик, и артист. Это же просто необыкновенная история, которую нужно разрывать, — приведены на сайте слова Щегловой.


Она напомнила, что подобный законопроект уже был, но один из прошлых губернаторов (Наталья Жданова. — Прим. ред.) отозвал его с рассмотрения: «Если бы мы этого не сделали тогда, у нас сейчас бы такого не было, никто же не прогнозировал, что минимальный размер оплаты труда будет так расти, он растет в геометрической прогрессии. У нас с вами индексация [зарплат] с момента, как начал расти МРОТ, произведена всего на 11%, а МРОТ за это время [вырос] на 34%».

Щеглова подчеркнула, что если в следующем году край не получит 3 миллиарда рублей, которые регион отдает на выравнивание зарплат из-за действия региональной части районного коэффициента у бюджетников, то «мы в принципе не сможем платить заработную плату в таком объеме, мы ее не потянем».

Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском. Нынешние власти заявляют, что коэффициент больше не выполняет функцию увеличения зарплат бюджетникам, а, напротив, стал причиной того, что в регионе они одни из самых низких в стране.

При этом надбавку технически не уберут — ее заложат в окладную часть. Изменения коснутся 100 тысяч бюджетников. Чиновники надеются, что, отменив коэффициент, они смогут добиться увеличения финансовой помощи от федерации, чтобы таким образом простимулировать рост заработной платы учителей, врачей, работников сферы культуры и спорта. Пострадают от такого решения неквалифицированные работники, зарплата которых зависит от МРОТ (минимального размера оплаты труда. — Прим. ред.), рост их доходов замедлится. Но именно в этом заключается план властей — в настоящее время, по словам министра соцзащиты Дмитрия Семёнова, зарплаты кочегаров и учителей равны, и такую разницу необходимо сокращать.

Кроме КПРФ и активистов в Балейском районе, негативно или с осторожностью к инициативе относятся представители «Справедливой России» в Забайкалье и в Федерации профсоюзов. Ее глава Зоя Прохорова находится в постоянном диалоге с властями края и собирает предложения и замечания к проекту закона, который будет регулировать включение районного коэффициента в оклады.

Мы выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А также подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать, вели онлайн со встречи в отделении КПРФ и записывали «Редколлегию» с профсоюзным лидером.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления