Общество Отмена районного коэффициента В Балее выйдут на согласованный пикет против отмены районного коэффициента

В Балее выйдут на согласованный пикет против отмены районного коэффициента

Люди собираются на пикет 3 апреля

Балей

Жители забайкальского города Балея собираются на пикет против отмены районного коэффициента, который анонсировали власти региона, сообщила 24 марта корреспонденту «Чита.Ру» активист Дарья Маркина.

Дарья Маркина — бывший районный депутат и автор петиции против отмены надбавки, которая меньше чем за месяц набрала 8 тысяч подписей. Призывали выходить на улицы и члены регионального отделения партии КПРФ — с таким предложением они обратились к Зое Прохоровой, главе Федерации профсоюзов Забайкальского края, во время обсуждения отказа от коэффициента.

— В моем блоге в «Одноклассниках» люди часто высказывали возмущение и предложили выходить. Мы выходим 3 апреля в 17:00 напротив ДК «Горняк». Акция согласована, — сказала Дарья Маркина.

В своей петиции она указывала, что правительство края не отрицает факта грядущего падения доходов части населения края в связи с принятым решением.

Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском. Нынешние власти заявляют, что коэффициент больше не выполняет функцию увеличения зарплат бюджетникам, а, напротив, стал причиной того, что в регионе они одни из самых низких в стране.

При этом надбавку технически не уберут — ее заложат в окладную часть. Изменения коснутся 100 тысяч бюджетников. Чиновники надеются, что, отменив коэффициент, они смогут добиться увеличения финансовой помощи от федерации, чтобы таким образом простимулировать рост заработной платы учителей, врачей, работников сферы культуры и спорта. Пострадают от такого решения неквалифицированные работники, зарплата которых зависит от МРОТ (минимального размера оплаты труда. — Прим. ред.), рост их доходов замедлится. Но именно в этом заключается план властей — в настоящее время, по словам министра соцзащиты Дмитрия Семёнова, зарплаты кочегаров и учителей равны, и такую разницу необходимо сокращать.

Кроме КПРФ и активистов в Балейском районе, негативно или с осторожностью к инициативе относятся представители «Справедливой России» в Забайкалье и в Федерации профсоюзов. Ее глава Зоя Прохорова находится в постоянном диалоге с властями края и собирает предложения и замечания к проекту закона, который будет регулировать включение районного коэффициента в оклады.

Мы выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А также подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать, вели онлайн со встречи в отделении КПРФ и записывали «Редколлегию» с профсоюзным лидером.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления