Общество Работает ли собачий закон Бурматова в регионах? Да, говорят депутаты Госдумы, но не исключают отстрела

Работает ли собачий закон Бурматова в регионах? Да, говорят депутаты Госдумы, но не исключают отстрела

Показали помещение в Чите, где собак стерилизуют

Мы отправились в новый собачий приют компании-отловщика «Пять звезд» Александра Солдатова

Из Читы едем минут 40, последние 15 — по степи. Ближе к приюту, куда я еду, начинают появляться бродячие собаки. Выхожу из микроавтобуса и вижу депутатов Госдумы, которые уже успели выйти из машин, но еще не зашли на территорию приюта. Несколько псов подошли к ним, огромный сенбернар нюхает пиджак одного из них, собака выглядит доброй, мужчины слегка улыбаются, но тронуть не решаются. «Собак жалко», — обронит позже первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов. А я подумаю, что это значит.

На переднем плане депутаты Госдумы Вячеслав Логинов, Павел Семигин, Дмитрий Погорелый. Собаки к этому моменту от них уже отошли

Как собачий закон Бурматова на деле работает в Забайкалье?

Давайте сначала поймём, как собачий закон сейчас работает в Забайкалье и какие вопросы он вызывает у жителей. Раньше бродячих собак разрешалось уничтожать, но с 2019 года, после вступления в силу так называемого закона Бурматова (498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», принят в декабре 2018 года), порядок обращения с животными определен так: отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск обратно в среду. В приютах, где всё это проводится, должны оставаться только агрессивные псы, а умерщвлять можно только очень больных животных.

Руководитель компании по отлову животных в Забайкалье «Пять звезд» Александр Солдатов, управляющий приютом в Чите, ответил на самые популярные вопросы об отлове.

Собак отлавливают только по заявкам, по жалобам жителей. Кошек тоже могут отлавливать, но такие случаи единичны. После отлова идет осмотр ветврачом, потом собаки проходят 10-дневный карантин. Дальше — вакцинация, стерилизация, дегельминтизация (обработка от паразитов). Потом ещё 10 дней, и животные возвращаются в места прежнего обитания, но только те, кто не проявляет агрессию. Всего собака проводит в приюте 20–30 дней. Агрессивные остаются в приюте.

Так выглядят ряды вольеров в собачьем приюте на ГРЭСе
1 из 3
Так выглядят ряды вольеров в собачьем приюте на ГРЭСе

Казалось бы, всё просто, но остается много вопросов.

Если домашняя собака убежала из дома, могут ли ее отловить вместе с бродячими? Да, могут, даже если собака в ошейнике. Во-первых, отловщики рассуждают, что, если есть жалоба, обязаны отловить. Во-вторых, они не доверяют биркам, так как зоозащитники могут надевать их и на бродячих собак, чтобы уберечь их от отлова.

Куда выпускают собак после отлова? Собак обычно выпускают туда же, где их забрали. Есть места-исключения: по новому постановлению Забайкальского края выпускать собак запрещено вблизи социальных объектов — школ, больниц, детских садов и в радиусе 500 метров.

Как умудряются рожать собаки с бирками рожают, ведь они должны быт стерилизованы? Как говорит Александр Солдатов, его сотрудники находили собак с чужими чипами — так делают зооволонтеры, чтобы псов не отлавливали, но они не стерилизуют животных. В этом случае надо также обратиться с жалобой в администрацию Читы, ЕДДС или фирму «Пять звезд», и тогда отловщики приедут на место и заберут собаку со щенками.

Так выглядит помещение в приюте, где собак стерилизуют
1 из 2
Так выглядит помещение в приюте, где собак стерилизуют

Отловщик обязан отловить всех собак, на которые жалуются? Нет, он должен отловить столько, за скольких ему заплатили. Если по контракту прописано 5 тысяч особей, то 5 тысяч он и должен отловить, а дальше — проблемы властей. Следить за расходованием средств отловщика в Забайкалье должна госветслужба, но она пренебрегает своими обязанностями.

Сколько собак в Чите? По мнению Александра Солдатова, по образованию биолога-охотоведа, в Чите всего около 10 тысяч особей. Для сравнения: за весь 2022 года по всему Забайкальскому краю отловили 6 тысяч собак.

Дополнительная информация о работе приюта в Чите

Сейчас во всём Забайкалье приюты есть в Чите (их два), поселке Агинском, Шилкинском районе, селе Маккавеево и Краснокаменске. Большинство из них открылись в 2022 году, а второй читинский — в 2023-м. То есть в течение 3 лет на весь край был только один приют. Всё это время собак убивать было нельзя, но люди всё-таки это делали, а контроль со стороны властей был минимальный — отлавливали по паре сотен собак за год по всему краю. О проблеме местное правительство вспомнило после того, как в январе 2022-го стая собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку в селе Домна. Сейчас главу Читинского района, в котором это произошло, Виктор Машукова судят по уголовному делу о халатности.

«Приношу извинения тем, кто пострадал, за причиненную боль и моральные страдания»

На осмотре собачьего приюта в Чите депутаты Госдумы долго пытали Александра Солдатова вопросами, но главный звучал так: что нужно изменить в законе Бурматова? Отловщик, кстати, думает, что надо усыплять всех особей, которым не нашли хозяина в течение двух месяцев. А я стояла рядом и думала: «Почему вы спрашиваете об этом его?» Спросите об этом Машукова, у которого в районе загрызли ребенка и которого сейчас судят. Он не знает, что делать с этими собаками, потому что у него нет денег, и даже построй ты ему сегодня 10 приютов, он не сможет их содержать. А может он только просить прощения у жителей.

Работает ли закон или мы вернется к отстрелу? Вердикт депутатов

Депутат Госдумы Вячеслав Логинов считает, что в бесконтрольном размножении бродячих собак виноваты люди

На вопрос, работает ли закон Бурматова, ответил первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов:

— Виктора Машукова я не знаю, но знаю одно: если мы говорим о собаках, которые ходят по улицам, в этом виноваты не собаки, в этом виноваты люди. По моему мнению, в первую очередь надо начинать с людей и с ответственности, пускай она будет даже уголовная. Чтобы люди и граждане, когда берут питомца на воспитание, прекрасно понимали и несли за него ответственность.

Депутат Госдумы Павел Симигин уточняет: ответственность должна быть и у людей, и у заводчиков

Его поддержал член того же комитета Госдумы Павел Симигин:

— Сейчас официально щенка уже нельзя продать без идентификационного клейма или чипа. Ответственность будет наступать через идентификацию хозяев, я в этом с Вячеславом Юрьевичем согласен на 100%. В советское время не было такой проблемы, потому что отношение было другое и ответственность была другая. И сегодня нужно начинать с ответственности.

И всё-таки, работает ли закон Бурматова или нет? Короткий ответ — да, но не совсем.

— Закон работает, но не решает всех задач. Жизнь постоянно меняется, и ещё 30 лет назад эта проблема решалась по-другому. А сегодня информацию можно распространить очень быстро, особенно через соцсети. Вы представляете себе, если взять советский опыт и сегодня внедрить? Это же всё полетит по социальным сетям, будут дети смотреть. Это реалии времени, и мы должны учитывать их в законе. Нам сейчас надо грамотно подойти к вопросу чипирования и усилить ответственность, но она уже должна быть не административная, а уголовная. Корень проблем — это люди, — сказал Вячеслав Логинов.

Павел Симигин добавил:

— Любой закон, как живой организм, постоянно развивается и постоянно движется. Меняется среда, меняется отношение людей. Сегодня по законодательству заводчики собак, которые официально занимаются разведением, не имеют права сводить собаку, не имея на нее документов и разрешения на случку. Это следующий шаг закона, чтобы собаки были адекватные, социализированные, с нормальной психикой. Первый шаг — это ответственность хозяев, а второй — ответственность заводчиков.

Этот щенок бегает в приюте свободно и пользуется любовью сотрудников

В самом начале я писала, что депутат Логинов, гуляя по приюту, обронил фразу: «Собак жалко». Я не была уверена в том, что он имел в виду, и задала волнующих многих вопрос: «Может ли Россия вернуться к отстрелу бездомных животных?» Депутат ответил мне встречным вопросом:

— Вы если будете знать, что вашему ребенку угрожает опасность по дороге в школу, детский сад или университет, что выберете? Обезопасить его или жить с этой опасностью? Я ответил на ваш вопрос?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления