Общество «Чтобы в очередную зиму не замерзнуть». Гурулев объяснил, как не повторить провал отопительного сезона в Забайкалье

«Чтобы в очередную зиму не замерзнуть». Гурулев объяснил, как не повторить провал отопительного сезона в Забайкалье

В качестве примера он привел котельные в Борзе

Аварии на котельных в Борзе в 2022–2023 году происходили регулярно

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев рассказал, что чтобы не повторить историю с регулярными авариями на котельных в Борзе во время отопительного сезона 2022–2023 года, требуются серьезные вливания средств в систему ЖКХ. Об этом депутат заявил в интервью телеканалу «Забайкалье», вышедшему 8 апреля.

«Здесь надо просто правду сказать! Если мы не вытащим наших концессионеров, надо сказать: "Всё, банкротьтесь". Второе — глав собирать и говорить: "Забирайте всю коммуналку на себя". Потому что собственность-то их. Все объекты ЖКХ — они в собственности муниципалов. Как они это будут делать, на какие деньги, кто им их даст, где они их возьмут? Вот здесь надо детально разбираться. То есть не потом, когда наступит 15 сентября: "Ой, здрасьте, а мы еще не начали отопительный сезон", а уже сегодня, чтобы с 15 мая, край с 1 июня начали делать всё то, чтобы в очередную зиму не замерзнуть», — процитировало издание Гурулева.

В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Крайняя произошла 8 апреля.

Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления