Общество Село Баляга в огне «Завтра ждем губернатора и решения по выплатам»: депутат Бянкин — о пожаре в Баляге

«Завтра ждем губернатора и решения по выплатам»: депутат Бянкин — о пожаре в Баляге

При этом на 27 апреля у Осипова анонсировано мероприятие в Чите

В Баляге 26 апреля оказались и другие депутаты заксобрания региона — у них еще до пожара было запланировано выездное совещание в Петровск-Забайкальском районе

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Олег Бянкин сообщил, что 27 апреля в горевшем селе Баляга Петровск-Забайкальского района будут ждать губернатора региона Александра Осипова, также решается вопрос с выплатами пострадавшим. Слова депутата приведены 26 апреля в Telegram-канале «Депутат Забайкалья».

— Сейчас в Баляге ведется работа по документам погорельцев. Завтра ждем губернатора и решения по выплатам. В местном Доме культуры у нас работает пункт приема вещей, открыт сбор денежных средств. К нам едет руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Бутыльский, он везет гуманитарную помощь — матрасы и подушки. Компания «Благоустройство+», которой я руковожу, тоже оказывает всестороннюю помощь. Ждем решения по выплатам, ситуацию мониторим, помощь оказываем, — прокомментировал Бянкин.

На момент публикации получить комментарий пресс-секретаря губернатора Александра Осипова о том, правда ли глава региона планирует посетить Балягу, «Чита.Ру» не удалось. При этом пресс-служба правительства края 26 апреля анонсировала на 27 апреля участие губернатора во встрече с хоккеистами в Чите.

Исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства Алексей Сергейкин в эфире ГТРК «Чита» 26 апреля также сообщил, что Александр Осипов приедет в Балягу, добавив, что туда уже выехал министр природных ресурсов Сергей Немков, так как пожар из населённого пункта перекидывался и на лес.

По данным ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, по состоянию на 12:30 26 апреля ликвидация пожара в селе Баляга находится на завершающей стадии, открытое горение ликвидировано, ведется разбор и проливка конструкций. Пожарным удалось не допустить человеческих жертв и отстоять 149 жилых домов, 8 домов, в том числе 2 нежилых, сгорели дотла.

Напомним, сообщение о пожаре в Баляге поступило 25 апреля в 15:16. МЧС сообщало, что возгорание произошло на территории заброшенного мебельного комбината «Рассвет», но позже выяснилось, что это действующее предприятие. Огонь перекинулся на жилые дома из-за сильного ветра. Возгоранию присвоили повышенную категорию сложности. В поселение выехали замгубернатора Александр Костенко и первый вице-премьер Андрей Кефер, а также замначальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов. Мы публиковали видео с высоты птичьего полета, где запечатлены последствия пожара в Баляге.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. Генеральный директор мебельного комбината сообщила, что пожар начался за территорией фабрики, а после его перебросило ветром на складские помещения. Огонь уничтожил два крана, подсобные строения, сгорело большое количество готовой продукции. При этом фабрика не уничтожена полностью.

Причиной пожара, по информации УМВД, могло стать короткое замыкание проводов на территории мебельного предприятия. Работники Дома культуры в селе начали принимать гуманитарную помощь для погорельцев. Депутат Госдумы Андрей Гурулёв позже сообщил, что пытался закрыть загоревшийся в селе мебельный комбинат «Рассвет» в 2019 году из-за нарушений пожарной безопасности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления