Общество Затопление шахт Highland Gold Жительница Вершино-Дарасунского заявила, что черные копатели добывали золото для нужд СВО

Жительница Вершино-Дарасунского заявила, что черные копатели добывали золото для нужд СВО

После затопления шахт они больше не смогут помогать военным

Большая часть жителей поселка выступает против консервации шахт

Черные копатели из поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, где с 15 мая планируют начать затапливать золоторудные шахты, часть дохода направляли на помощь участникам спецоперации, заявила местная жительница на встрече с заместителем председателя правительства Забайкальского края Алексеем Сергейкиным. Он 27 апреля прокомментировал ситуацию корреспонденту «Чита.Ру».

— Наши неустроенные мужички ходили, зарабатывали в шахты. Там граммы, миллиграммы [золота]. Они же [владельцы рудника] закрыли, всё. Эти граммы-миллиграммы семье несли. И на СВО парни оттуда просили купить что-то. Наши оттуда вынесут эти копейки, купят, отправят им. А теперь эти копейки, граммы, которые выносили, перекрыли всё. Они [владельцы рудника] что, обеднели? От того, что парни ходили и какие-то граммы приносили для семьи. А теперь нам надо сети делать, парни просят оттуда [с СВО], а мы не знаем, как и на что. Где возьмем, если даже для семьи теперь денег нет? — высказалась активистка.

Во время встречи Сергейкин ответил женщине, что черные копатели незаконно вынесли большой объем золота из шахт.

— Помогать спецоперации, конечно, всегда хорошо. Но о фактах, которые женщина привела, никому не известно. И в любом случае такие поступки не оправдывают источник этих доходов, — сказал он журналисту.

Highland Gold в 2022 году решила приостановить работы на подземных участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Две шахты — «Юго-Западную» и «Центральную» — планируют затопить. По предположениям местных жителей, которые опасаются консервации, вода может прийти и в другие выработки — например, законсервированные шахты № 10, 14, так как все стволы связаны между собой, как и со штольнями, которые входят в границы горного отвода. Тревогу вершино-дарасунцев вызывает то, что, заполнив систему шахт и штолен, вода спровоцирует в поселении частые провалы, в результате чего Вершино-Дарасунский может «уйти под воду». Компания — владелица шахт Highland Gold провела научную экспертизу. Ученые подтвердили безопасность мокрой консервации шахт Дарасунского рудника.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления