Город Зима Министерство ЖКХ Забайкалья отказалось комментировать возможную блокировку счетов в Борзе

Министерство ЖКХ Забайкалья отказалось комментировать возможную блокировку счетов в Борзе

Счетам грозит арест из-за долга в 5 миллионов рублей

Администрация Борзи опасается блокировки счетов из-за долгов перед подрядчиком, строившим теплотрассу

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края 1 февраля отказалось комментировать «Чита.Ру» угрозу ареста счетов администрации Борзи из-за долга в 5 миллионов рублей, который появился после строительства теплотрассы. При этом в ведомстве добавили, что для подготовки к осенне-зимнему периоду 2023–2024 года Борзинский район получит 8,5 миллиона рублей.

Глава Борзи Владимир Нехамкин заявил, что Министерство ЖКХ не согласовало властям Борзи оплату долга за строительство теплотрассы, поэтому счета администрации могут арестовать для выплаты 5 миллионов рублей подрядчику. В телеграм-канале администрации Борзи говорится, что для подготовки к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов городу необходимо 128 миллионов рублей. В октябре 2022 года в Министерстве ЖКХ Борзинскому району утвердили 9 миллионов рублей, а потом сократили сумму до 8. Позже министерство отказало в согласовании оплате задолженности за выполненные ранее работы в системе теплоснабжения.

— В бюджете Забайкальского края на подготовку к осенне-зимнему периоду 2023–2024 года для всех муниципальных образований региона предусмотрено 200 миллионов рублей. Сумма распределяется исходя из представленных органами местного самоуправления заявок с перечнем мероприятий. Так, Борзинскому району выделено 8,5 миллиона рублей, из них 5 миллионов рублей администрацией поселения предложено направить на погашение задолженности за строительство теплотрассы. На выполнение мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду остается 3,5 миллиона рублей. Учитывая аварийное состояние центральной и модульной котельных, это может привести к повторению ситуации, сложившейся в текущем сезоне. Министерством рекомендовано муниципалитету рассмотреть мероприятия, проведение которых в первоочередном порядке необходимо для безаварийного прохождения отопительного периода в пределах выделенных лимитов. [...] При этом у Министерства нет полномочий комментировать арест и блокировку счетов, — говорится в ответе.

В пресс-службе добавили, что организация теплоснабжения при этом лежит на администрации района и города, Министерство ЖКХ только помогает в этом с учетом возможности финансирования: «Самостоятельно администрациями ряда районов и поселений, в достаточной степени не прорабатываются меры по выделению финансирования из местных бюджетов и привлечению средств ресурсоснабжающих организаций на реализацию мероприятий, которые не обеспечены региональным финансированием. Это касается и Борзинского района».

В сообщении отметили, что с 2019 по 2022 год Борзинскому району из краевого бюджета на подготовку к осенне-зимнему периоду выделили более 70 миллионов рублей на ремонт сетей тепло- и водоснабжения, ремонту и замене оборудования на центральной, модульной котельных и котельной «Госпиталь».

В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Начальник структурного подразделения ЗабТЭК в Борзе Константин Кустов летом 2021 года направил в администрацию города документы, предупреждая о ремонте, который требуется трем котельным и семи участкам теплосетей, в том числе теплотрассам на улицах Свердлова и Гурьева. Кустов предупреждал, что отсутствие ремонта приведет к возникновению аварийных ситуаций вплоть до остановки котельных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления