Общество

«Такие вот Иваны Лосевы и запускают беспилотники по жилым домам». Гурулёв высказался о задержании блогера из Читы

По его мнению, он не должен быть на свободе

Лосев получил минимум три штрафа за дискредитацию армии РФ

Депутат Государственной думы Андрей Гурулёв 10 июня в своем телеграм-канале прокомментировал видео задержания блогера Ивана Лосева в Чите, которого ранее несколько раз штрафовали за дискредитацию армии России. По мнению парламентария, такие люди не должны быть на свободе.

— Я хочу сказать, что примерно такие вот Иваны Лосевы и запускают беспилотники с боевыми зарядами по жилым домам по всей России. Они есть в каждом городе. Кому-то хватает ума не светиться и готовиться к совершению боевых заданий кураторов из Киева втихую. Но хватает дураков, которые эту подготовку ведут публично — прямо в интернете. И ходят при этом на свободе, ночуя у себя дома в окружении свастик, вражеской символики и соответствующей литературы с инструкциями, — написал Гурулёв.

Он отметил, что из таких людей вражеская пропаганда делает камикадзе-смертников, готовых сражаться против собственного народа. По его мнению, несогласных с проведением спецоперации на Украине нужно ловить и затыкать им рты.

— И пока мы их не начнем ловить, грубо затыкать им рты и изолировать их от общества, победить нам прежде всего на своей территории будет очень сложно. Западные государства, которые с нами воюют сегодня, всю эту работу проводили столетиями, приучая целые поколения к уважению к Родине своей, флагу ее и армии. А мы эту работу едва-едва начали в прошлом году. И как будто бы, начав, побоялись идти дальше, — заявил депутат.

23 мая Лосев был осужден на части 1 статьи 280.3 Уголовного кодекса. Ему назначили штраф 120 тысяч рублей, также у него изъяли телефон. УФСБ 6 июня опубликовало видео с задержания мужчины в его собственной квартире, там были флаги Украины и горы мусора.

Ранее Лосев получил три штрафа за дискредитацию армии на общую сумму в 100 тысяч рублей. После публикации в соцсетях о сне, где фигурировал президент Украины Владимир Зеленский, Лосев привлек внимание ФСБ. Центральный районный суд Читы оштрафовал его на 30 тысяч рублей за дискредитацию действий Вооруженных сил. После его оштрафовали еще два раза на сумму 70 тысяч рублей.

Также Иван Лосев рассказывал «Чита.Ру», что на его мать составили два протокола за посты, которые она лайкнула в соцсети. Пост про гибель мобилизованных расценили как дискредитацию, а пост с критикой президента Владимира Путина — как оскорбление власти.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления