Бизнес Скандальная школа в Каштаке

Сговор Минстроя края и застройщика школы в Каштаке подтвердила ФАС России — последуют штрафы

Компания концессионера Станислава Неверова пыталась обжаловать решение краевого УФАС

В помещения школы журналистов пускать не хотят

Федеральная антимонопольная служба России подтвердила выводы регионального УФАС о том, что Минстрой Забайкальского края и ООО «Школа Будущего» вступили в сговор при строительстве школы в читинском микрорайоне Каштак. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 3 июня сообщил руководитель УФАС России по Забайкальскому краю Микаил Гойгов.

Ранее краевое УФАС сообщало, что при заключении соглашения Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков и заключил соглашение со «Школой Будущего» без торгов. Управление установило факт сговора, но Министерство строительства региона это отрицает. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию, а компания «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которой владеет концессионер Станислав Неверов, заявляла, что планирует обжаловать решение УФАС о сговоре.

— ФАС России признала жалобу «Школы Будущего» необоснованной, а наше решение законным. Единственное, если они хотят, могут обжаловать в судебном порядке — это никто не запрещает, но дело в том, что ФАС, когда проводит проверку, делает это по всем направлениям, то есть проверяет соблюдение не только процессуальных норм, но и той правоприменительной практики, которая сложилась у нас по стране. Фактически ФАС сказала, что мы правы, и действительно в их действиях имеется сговор, — подчеркнул Гойгов.

По его словам, теперь УФАС по региону предстоит оштрафовать должностные лица Минстроя края и непосредственно ООО «Школа Будушего», но пока о размере штрафа говорить рано.

Компания «Школа Будущего», которая строила школу в Каштаке, принадлежит напополам ООО «Строительная Компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению планируют проводить с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года, но работы на объекте продолжаются до сих пор. В конце мая 2023 года на «Чита.Ру» выходил репортаж из школы, в помещения которой журналистов так и не пустили, но пустили прокуратуру. А та опубликовала видео, на которым видны трещины в стенах здания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления