Общество Уголовное дело Машукова Глава Читинского района, осужденный за нападение собак на жителей, остался удовлетворен решением суда

Глава Читинского района, осужденный за нападение собак на жителей, остался удовлетворен решением суда

Его оштрафовали на 100 тысяч рублей

Глава района заявил, что будет добиваться признания своей невиновности

Глава Читинского района Забайкалья Виктор Машуков, оштрафованный 21 июля на 100 тысяч рублей за халатность из-за нападений бездомных собак в районе, остался удовлетворен приговором, но от комментариев корреспонденту «Чита.Ру» воздержался.

— Решением удовлетворен, но комментировать ничего не хочу, — сказал глава района.

Ранее он также оценил приговор в беседе с корреспондентом «АиФ Забайкалье», сказав, что на решение суда повлияли доводы, которые он привел в свою защиту. Также Машуков отметил, что это показывает необходимость доказательства своей невиновности в вышестоящей инстанции, так как если он виновен в данном деле, значит это касается и остальных глав муниципалитетов Забайкалья.

— Да, совершенно верно. Потому что сегодня, к сожалению, закон об обращении с безнадзорными животными не обеспечивает полного их исчезновения с территории населенных пунктов, то есть все животные после отлова возвращаются в среду обитания, и сейчас как раз внесены поправки, которые позволяют регионам самостоятельно принимать решение о выпуске или невыпуске, — приводит издание цитату Виктора Машукова.

Глава Читинского района был кандидатом на пост сити-менеджера Читы, однако в декабре 2022 года стало известно, что в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Оно связано с нападением бездомных собак на людей в Читинском районе. Его начали рассматривать в Центральном районном суде 14 февраля.

Первоначально Машуков признал свою вину и просил прощения у 29 пострадавших от нападения животных. После судебные заседания пришлось несколько раз перенести из-за неявки подсудимого. По его словам, он не мог присутствовать в суде по состоянию здоровья, но эту причину суд посчитал неуважительной. Позднее Машуков просил снова перенести заседание, чтобы приобщить к уголовному делу новые материалы. Также он заявил, что его вину в нападении собак на людей не установили.

По словам начальника государственных обвинителей прокуратуры Забайкальского края Александра Белослюдцева, Виктор Машуков не сможет избежать наказания, так как срок давности по уголовному делу истечет только в феврале 2024 года, а до этого времени суд вынесет обвинительный приговор.

Гособвинитель во время прений сторон запросил для обвиняемого штраф в размере 100 тысяч рублей. Его поддержали пострадавшие, которые попросили суд «вынести такое решение, после которого власти начнут работать». Во время последнего слова Виктор Машуков говорил всего 30 секунд. Он попросил суд принять правильное и справедливое решение.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления