Общество «Всегда хотел помогать людям». Прощание с умершим спасателем пройдет в поселке Забайкалья

«Всегда хотел помогать людям». Прощание с умершим спасателем пройдет в поселке Забайкалья

Сотрудник МЧС пытался вытащить упавшего в шахту ребенка

В марте 2021 года Михаил Номоконов получил должность командира отделения 15-й пожарно-спасательной части

Прощание со скончавшимся сотрудником МЧС из поселка Шерловая Гора Борзинского района Забайкальского края Михаилом Намоконовым пройдет 29 июля, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» сестра умершего спасателя.

Ранее сообщалось, что сотрудник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, который пострадал 31 марта при попытке достать из шахты тело подростка в поселке Шерловая Гора, скончался 27 июля.

— Мише было 28 лет, 3,5 года своей жизни он посвятил службе в рядах МЧС России. Со службой спасения Миша планировал связать и дальнейшую жизнь, поэтому упорно шел к своей мечте. Уже в марте 2021 года он получил должность командира отделения 15-й пожарно-спасательной части. Сам он не раз упоминал, что всегда очень хочет помогать людям, поэтому и выбрал эту профессию. Так и 31 марта 2023 года Миша первым спускался в колодец заброшенной шахты, чтобы спасти упавшего туда подростка, что обернулось трагедией, унесшей его собственную жизнь, — рассказала собеседница издания.

Она добавила, что родные и друзья вспоминают, Михаил Намоконов всегда умел поднять настроение и как никто другой умел радоваться мелочам: «Миша всегда был внимательным и очень заботливым к родным. Также его отличали такие качества, как доброта, честность, готовность прийти на помощь. О его порядочности говорит тот случай, когда он нашел кошелек с достаточно крупной суммой денег, то настойчиво отыскал его хозяина, вернув ему находку».

Прощание с Михаилом Намоконовым состоится в 14:00 в ритуальном зале поселка Шерловая Гора.

«Миша всегда был внимательным и очень заботливым к родным»

31 марта около 20:30 в правоохранительные органы поступило сообщение об инциденте с подростком недалеко от поселка Шерловая Гора. По предварительным данным, двое 16-летних парней прогуливались на территории заброшенной угольной шахты, расположенной в полутора километрах от поселка. Через некоторое время один из подростков не обнаружил своего друга. Позже тело юноши нашли в шахте на глубине 20 метров. Спасатель, который первым залез в шахту за телом подростка, впал в кому 1 апреля, спустя три дня его доставили для лечения в Читу. С тех пор его состояние не изменилось.

Следком возбудил уголовное дело о преступной халатности в отношении пока не установленных лиц в администрации поселка Шерловая Гора.

Глава поселка Алексей Панин отказался комментировать ситуацию и не ответил на вопрос, почему заброшенная шахта не была законсервирована, но заявил, что в поселке нет «черных копателей». Дело взял на контроль глава следкома Бастрыкин. Подруга погибшего юноши рассказала о его последнем дне.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления