Общество «Пенсионеры обижаются». Пожилые пожаловались Осипову на закон о детях войны — выплату получают лишь 4 из 25 тысяч стариков

«Пенсионеры обижаются». Пожилые пожаловались Осипову на закон о детях войны — выплату получают лишь 4 из 25 тысяч стариков

Выплаты в 700 рублей добивались 10 лет из-за нехватки денег

Союз пенсионеров пожаловался губернатору Забайкалья Александру Осипову на несправедливость недавно принятого закона о ежемесячных выплатах в 700 рублей для детей войны, так как право на выплату получило лишь 4,5 тысячи пенсионеров из 25 тысяч стариков, которые входят в критерии «ребенка войны». Это связано с тем, что деньги не выделяются при наличии у пенсионера других социальных доплат. Об этом сообщает корреспондент «Чита.Ру» 7 августа.

— Очень болезный получился вопрос по детям войны. Да, приняли закон. В августе начали чуть-чуть выплачивать. Под закон из 25 тысяч человек, родившихся до 3 сентября 1945 года, попало только 4,5 тысячи, которым нужно выплачивать 700 рублей ежемесячно. Получают эти деньги те пенсионеры, которые не инвалиды, не ветераны труда — только те, которые не имеют никакую иную выплату. Пенсионеры обижаются, мягко говоря. Их осталось немного, всего 25 тысяч. Было бы справедливо уравнять всех и всем выплатить по 700 рублей. Должна быть ваша политическая воля на это, вам это было бы в плюс, — обратилась к Осипову представительница ветеранов.

Также она отметила, что при том, что закон был принят в апреле, положенные по нему удостоверения детям войны до сих пор не выдали. Пенсионеры возмутились, почему инвалиды или ветераны труда не могут получать выплату как дети войны. Александр Осипов заявил, что разработчики закона не имели цели лишить кого-то денег, а, наоборот, хотели поддержать тех, кто совсем лишен иных выплат:

— Логика была другая — не лишить кого-то, а, наоборот, поддержать тех, кто ничего не получает, кроме самой минимальной социальной выплаты. Есть те, кто совсем скудно живет и никаких доплат не получает, — пояснил Осипов.

Он отметил, что замечание пенсионеров справедливо, но всё упирается в вопрос ограниченных бюджетных возможностей.

Пожилые забайкальцы, пережившие войну в детстве, с 19 апреля 2023 года получили право получать от региона выплаты. Соответствующий закон о выплатах приняли только с 6 раза — все предыдущие отклонялись под предлогом нехватки финансирования. Коммунисты Забайкалья продвигали закон в парламент 10 лет.

По рассмотренному законопроекту дети войны будут ежемесячно получать по 700 рублей, деньги будет подлежать ежегодной индексации, а также им будет предоставляться бесплатное посещение учреждений спорта. До этого местные коммунисты пытались назначить такой категории граждан ежемесячную выплату в 1000 рублей и ввести субсидию на частичную оплату жилья и коммунальных услуг на сумму чуть более 750 рублей. Но краевые власти заявили, что денег на реализацию такого закона нет.

На выплаты 4,5 тысячи детей войны в 2023 году потребуется 25,9 миллиона рублей. На 2024 и 2025 годы потребность в финансовых средствах оценивается в 34,7 миллиона рублей ежегодно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления