Общество Задержали главу «Городских дорог» На Кучину снова подали иск. Она больше года незаконно выписывала себе премии

На Кучину снова подали иск. Она больше года незаконно выписывала себе премии

Прокуратура потребовала взыскания всей суммы

Бывший руководитель МКУ «Городские дороги» незаконно выписывала себе премии больше года, сообщается в Telegram-канале прокуратуры Забайкалья. В этот период главой учреждения была Лилия Кучина.

С декабря 2021 года по январь 2023 года бывший руководитель «Городских дорог» без разрешения работодателя издавала приказы о начислении себе премии на общую сумму 773,2 тысячи рублей. Прокуратура Ингодинского района Читы направила в суд иск о взыскании с Лилии Кучиной всей суммы.

Прокуратура вынесла представление руководителю администрации Читы за ненадлежащую организацию работы по предупреждению коррупции. Сейчас сити-менеджером Читы является Инна Щеглова, хотя выписывала себе премии экс-глава «Городских дорог» при Александре Сапожникове.

Лилию Кучину задержали 24 января. В администрации Читы назвали ее задержание полной неожиданностью. Глава города Евгений Ярилов описал эту ситуацию как неприятную. После ареста Кучина обматерила журналистов, однако позже извинилась за это. На суде Кучина расплакалась и полностью признала свою вину.

Суд 1 июня признал виновной Лилию Кучину в получении взятки в 1 миллион рублей от главы Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев в колонии общего режима. При этом суд отсрочил реально назначенное наказание на 4 года — до достижения 14-летия ее 10-летним сыном. В сентябре 2023 года Контрольно-счетная палата Читы проверила муниципальное учреждение «Городские дороги», выявив финансовые нарушения более чем на 1 миллион рублей: незаконные премии руководству, совместительство и завышенные оклады.

В 2005 году Лилия Кучина уже была судима по уголовной статье о мошенничестве. Судимость была погашена автоматически по истечении срока. На заседании суда стало известно, что она намекала на взятки, сетуя на маленькую зарплату. Сама Кучина получала деньги с помощью жены знакомого, которую трудоустроила в ДМРСУ, чтобы получать вместо нее зарплату.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления