Общество Соленые грузди с нейротоксином могут быть на прилавках в Забайкалье — их ищет Роспотребнадзор

Соленые грузди с нейротоксином могут быть на прилавках в Забайкалье — их ищет Роспотребнадзор

Случаи отравления были в соседней Иркутской области

Если увидите такую банку — ни за что не ешьте

Роспотребнадзор Забайкалья ищет в торговых сетях региона соленые грузди с ботулотоксином, которые могут вызвать пищевое отравление. Об этом 27 марта сообщается в telegram-канале ведомства.

Два случая отравления зарегистрированы в соседней Иркутской области. Предварительный диагноз — ботулизм. Специалисты Роспотребнадзора обращают внимание: при выявлении продукции «Грузди резаные соленые по домашнему рецепту» в стеклянной банке объемом 0,5 литра изготовителя ИП Кушнерик С. А. (Россия, Алтайский край, с. Волчиха, ул. Степная, 8а) нужно сообщить в управление о магазине, где была найдена продукция: 8 (3022) 26-89-19, 8 (3022) 32-13-79.

Ботулизм — это острое инфекционное заболевание, а по сути — отравление сильнейшим ядом, который вырабатывает бактерия клостридия ботулизма. Этот микроорганизм может оказаться в домашних консервах, а также в копченой и вяленой рыбе, колбасе, ветчине. Под воздействием ботулотоксина мышцы перестают работать и возникают параличи в разных частях тела. В 5–10% случаев пациенты умирают от остановки дыхания.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления