
Военнослужащий присылал весточки с фронта
Уроженец Читы, бывший командир военно-патриотического клуба «Патриоты Забайкалья», младший лейтенант Александр Батоцыренов погиб на СВО при выполнении боевой задачи, сообщили «Чита.Ру» в Доме офицеров Забайкальского края.
Батоцыренов родился в Чите, затем его семья на несколько лет переезжала в поселок Даурию, а затем вернулась в город. Мальчик почти сразу вступил в юнармию и в 2016–2017 годах был командиром военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья».


Саша осенью 2016 года стал первым в Забайкалье юнармейцем, который произнес клятву движения, созданного по поручению президента России Владимира Путина в мае того же года. Флаг организации в знак вступления клуба в движение «Юнармия» Александр получал из рук народного артиста СССР, депутата Госдумы Иосифа Кобзона и заместителя командующего 29-й Общевойсковой армией генерал-майора Валерия Шарагова.

Как член клуба Батоцыренов трижды принимал участие в параде Победы в Чите, а в 2018 году маршировал в составе знаменной группы роты почетного караула Читинского гарнизона.
После срочной службы юноша работал методистом по работе с юнармейцами Дома офицеров. В сентябре 2018 года сопровождал ребят на военный полигон Цугол, где состоялся парад войск трех стран: России, Китая, Монголии в рамках маневров «Восток-2019». Там читинские юнармейцы встречались с президентом России Владимиром Путиным. Связь с Домом офицеров военнослужащий не терял, участвовал в мероприятиях и присылал весточки с фронта.

В 2020 году Александр Батоцыренов служил по контракту, был радистом-разведчиком. С июля 2022 года находился в зоне проведения СВО, был командиром группы спецназа, начальником расчета операторов БПЛА. В 2022 и в 2024 годах был ранен. В конце 2025 года Батоцыренов получил звание младшего лейтенанта и должность командира взвода управления гаубичной артиллерийской батареи.


«Александр имел позывной „Ковальский“, был одним из лучших операторов FPV дронов 29-й армии. На его счету уничтоженная живая сила, большое количество боевой техники, танки разных типов, разведывательные машины и опорные пункты противника, в том числе танк „Леопард“. В ноябре 2023 года на НТВ вышел сюжет об операторах БПЛА группировки „Восток“, в том числе про бойца „Ковальский“», — говорится в сообщении.
Батоцыренов был награжден государственными наградами: «За отвагу», «Участнику специальной военной операции», орденом Мужества, «За храбрость», «За укрепление боевого содружества», «За боевые отличия», медалью Жукова и Георгиевским крестом ДНР. За несколько дней до гибели был представлен к награждению высшим званием — Герой Российской Федерации.
Батоцыренов погиб 4 февраля 2026 года при выполнении боевых задач вблизи населенного пункта Новогригоровка в ДНР. Ему было 27 лет. Прощание с военнослужащим состоится в Колонном зале Дома офицеров Забайкальского края. О дате и времени будет сообщено дополнительно.








