Спорт Со дна таблицы - в пятерку

Со дна таблицы - в пятерку

Победив со счетом 5:1 гостей с Урала, читинский СКА “Забайкалец” взлетел со дна таблицы на пятое место в восточной группе чемпионата России.

Команде СКА “Свердловск” из Екатеринбурга еще до старта главного турнира страны специалисты предрекали роль аутсайдера. Вообще за последние годы один из крупных уральских центров заметно сдал свои спортивные позиции. Некоторые городские стадионы стали рыночными площадями, а некогда могучий футбольный клуб “Уралмаш”, переименованный в “Урал” нынче вылетел во второй дивизион.
Незавидная судьба и у другой команды с давними традициями — СКА “Свердловск”. Клуб, который в союзные времена двенадцать раз завоевывал титул чемпиона страны, девять раз был серебряным призером и пять раз бронзовым, ныне борется за выживание в элите российского хоккея с мячом. Трудно передать чувства наставника армейцев, неоднократного чемпиона мира Валерия Эйхвальда, который долгие годы выступал за “Свердловск” и привык побеждать.
Теперь новые времена и новые лидеры. Молодой “Забайкалец” пока не хватает звезд с неба, но читинские болельщики вправе требовать от команды побед над соперниками, приблизительно равными по классу. Пока подопечные Виталия Лазицкого оправдывают ожидания, но лишь в плане результата.
Образец добротной игры армейцы Читы продемонстрировали в начале матча. Первые десять минут гости были полностью прижаты к своим воротам, а “Забайкалец” подавал один угловой за другим. На 7-й минуте очередной розыгрыш стандарта привел к голу Кондакова. А спустя две минуты Патрушев забил чудо-мяч, предварительно обыграв несколько защитников и вратаря гостей Герасимова, который был ключевой фигурой в составе “Свердловска” и несколько раз спасал команду.
Сделав задел в два мяча, читинцы отдали инициативу и больше времени проводили в обороне. У чужих ворот искали счастье лишь форварды “Забайкальца”. На 42-й минуте армеец Екатеринбурга неудачно вынес мяч, и свой шанс не упустил Петров, который протаранил защитные порядки гостей и послал шарик в дальний от вратаря угол — 3:0.
“Свердловск” мог изменить положение во втором тайме, но хоккеистам с Урала фатально не везло. Чего только стоят два пенальти, назначенные красноярцем Фирсовым с пятиминутным интервалом и посланные мимо цели! После двойной неудачи гости заметно сникли и, похоже, поняли, что проиграли.
А болельщики уже гадали: сможет ли “Забайкалец” впервые выиграть “всухую” и забьет ли команда 250-й гол в чемпионатах России. Ни первого, ни второго, к сожалению, не произошло. На 85-й минуте гости все-таки забили гол престижа, а читинцам до юбилейного взятия ворот не хватило одного мяча. Правда, кроме голов Прасолова и Петрова, мячик в сетку отправил Патрушев, но судья взятие не засчитал.
Следующий матч “Забайкалец” проведет 17 декабря в Иркутске с “Сибсканой”.
Результаты 5-го тура: “Енисей” — “Сибскана” — 6:3; “Саяны” — “Металлург” — 1:1; “Кузбасс” — “Сибсельмаш” — 5:1.
Матчи 6-го тура: СКА “Нефтяник” — “Маяк” — 4:2; “Металлург” — “Енисей” — 2:4; “Саяны” — “Сибскана” — 3:4.