Спорт Как выживает детский биатлон в Забайкалье (нет денег даже на бензин)

Как выживает детский биатлон в Забайкалье (нет денег даже на бензин)

«Получаем ответы: «Денег нет, но вы держитесь», грубо говоря»

Детский биатлон в Забайкалье страдает от нехватки денег

Странные дела происходят в забайкальcком спорте во время пятилетия, объявленного в его честь. Воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва по биатлону не могут полноценно заниматься своим любимым делом — денег на детский биатлон в крае просто нет. Старый и изношенный инвентарь и одна пара ботинок на целую группу детей — меньшая из проблем. Реальной же сложностью, с который недавно столкнулась школа, стало отсутствие денег на топливо для автобусов, на которых дети выезжают на тренировки за город. А без выезда на склоны в биатлоне никак.

О нехватке финансирования на топливо стало известно в апреле, хотя по идее оно должно выделяться на весь год вперед.

— Мы писали министру, ответили отпиской: «Денег нет, но вы держитесь», грубо говоря. Вопрос стоит остро, но никаких решений и предложений нет. Сказали нам искать спонсоров. Обратиться к большим спонсорам мы не можем самостоятельно, нам должно как-то министерство с этим помочь, но им, видимо, неинтересно это делать, — рассказала представитель родительского актива воспитанников спортивной школы.

Сейчас, чтобы дети могли выезжать на тренировки, родителям приходится ежемесячно коллективно скидываться на бензин. Дабы выйти из положения, летом дети добирались на базу «Орбита» пешком, а какие-то тренировки проводились в бассейне. Осенью же, чтобы не задействовать автобусы, часть тренировок перенесли на территорию Мемориала, поменяв направленность занятий. Но продолжаться так вечно не может — вот-вот земля покроется снегом и тренироваться на Мемориале уже не выйдет, а значит для всех шести тренировок в неделю нужен будет автобус, чтобы выезжать за город. Вот тогда-то это уже будет глобальной проблемой.

Одним топливом ситуация не ограничивается. Автобусам необходима замена резины на зимнюю, а это очень дорого. Денег на это, конечно же, тоже нет.

Инвентарь старый, а индивидуальные ботинки совсем не индивидуальные

Помимо того, что у школы нет элементарного финансирования на проезд, там уже около пяти лет нет денег на закупку спортивного инвентаря для новеньких — тем, кто хочет заниматься, нужно покупать все снаряжение самостоятельно. А тот инвентарь, что есть, сильно устарел и изношен. Ситуация доходит до того, что в одной паре ботинок, которые считаются индивидуальным снаряжением, может заниматься по пять-шесть человек.

— Утром на ботинках один, а с обеда уже другой — на мокрых, которые не успели просохнуть, - говорит тренер.

Нет инвентаря и для выезда на масштабные соревнования. В то время, как в других регионах у одного спортсмена по 2–5 пар лыж, рассчитанных под разную погоду, в распоряжении забайкальской школы всего 10 пар лыж на всех. И то изношенных.

Нет денег и на спортивные сборы. На все соревнования дети выезжают за свой счет. А если побеждают — никакого денежного поощрения им нет.

Дети добиваются больших успехов в спорте несмотря на отсутствие поддержки

При этом, по словам тренера, все дети хотят заниматься и бросать спорт они не намерены: «У них у всех горят глаза». Несмотря на отсутствие денег, дети добиваются успехов и завоевывают множество призовых мест на соревнованиях.

Мы звонили и писали министру спорта региона Андрею Середкину, чтобы выяснить, куда же делось финансирование и что происходит с детским биатлоном в Забайкалье, однако министр так и не нашел время в своем графике, чтобы дать разъяснения.

Вот и выходит, что для государственной бюджетной спортивной школы деньги собирают родители, чтобы их дети могли просто добираться до тренировок. Родители написали коллективное обращение спонсорам, и пара компаний даже откликнулась. Но надолго этих средств, конечно, не хватит. Основательно помочь биатлону может только министерство. Или не может?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления