Спорт Школа карате может остаться на улице. Помочь не смогли ни власти Читы, ни Минспорта края

Школа карате может остаться на улице. Помочь не смогли ни власти Читы, ни Минспорта края

Школе повысили аренду в 2 раза

Сейчас в «Школе карате-до "Сетокан"» занимается около 100 спортсменов

Забайкальская организация «Школа карате-до "Сетокан"» может лишиться помещения в Чите из-за повышения арендодателем платы почти в 2 раза, рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 17 ноября руководитель и тренер школы Дарья Гурова.

— Мы второй год арендуем помещение в здании на Богомягкова, 36б. Мы вложились в ремонт и оборудовали спортзал, чтобы он соответствовал всем санитарным нормам и законам. Раньше за аренду мы платили 25 тысяч рублей на руки плюс коммунальные услуги. В зале работал электрокотел, который мы сами регулировали. Зимой выходило около 62 тысяч рублей, летом за коммуналку вообще почти не платили, только 3–4 тысячи за свет. С декабря 2022 года хозяйка помещения подняла арендную плату до 50 тысяч также с коммуналкой. Такую плату мы не потянем, мне придется работать в минус, — рассказала директор школы каратэ.

По словам директора, сейчас в этой школе занимается около 100 спортсменов. Половина детей из многодетных семей или малоимущих семей. Такие дети занимаются на бесплатной основе. Многие воспитанники школы победители и призеры Иркутской области, республики Бурятии, Амурской области и Забайкальского края.

Как пояснила Дарья Гурова, она несколько раз обращалась в администрацию Читы, однако там ей предлагали подвальные помещения, в которых, помимо того, что требуется серьезный ремонт, невозможно заниматься по закону (спортивные школы не могут располагаться в подвальных помещениях с 2021 года). Также руководитель школы обращалась к министру спорта Забайкалья Андрею Середкину, однако это также не принесло результатов:

— Мне сказали, что какое-то свободное здание на «Десятке» есть у РЖД, посоветовали обратиться к ним. Там мне отказали, и на этом всё, — пояснила тренер.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления