Спорт Футбольный клуб «Чита» не пустили в ЮФЛ — не у дел остались сразу три детские команды

Футбольный клуб «Чита» не пустили в ЮФЛ — не у дел остались сразу три детские команды

РФС опубликовал список участников Юношеской футбольной лиги

В 2022 году команды из Забайкалья брали в ЮФЛ медали

Российский футбольный союз (РФС) не включил команды спортивной школы ФК «Чита» в число участников нового сезона Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ), который стартует с 9 марта. Список команд опубликован на сайте лиги, сообщение о недопуске Забайкалья в ЮФЛ опубликовано также в группе Федерации футбола Забайкальского края в соцсети «ВКонтакте».

В октябре 2023 года сообщалось, что известный читинский футболист Александр Бодялов стал новым директором государственного автономного учреждения ФК «Чита».

В частности, в группе сказано, что в январе 2024 года стало известно о невозможности участия забайкальских ребят в ЮФЛ. При этом в 2022 году «Чита» заняла первое и третье места в зоне Дальний Восток ЮФЛ (команда ребят 2006 года рождения взяла бронзу, а 2007 года рождения — золото). В 2023 году «Читу» перевели в зону «Сибирь».

— Участие в ЮФЛ стало одним из главных футбольных событий для Забайкалья, поскольку в регионе не стало профессиональной команды. Верните ЮФЛ в Забайкалье! — говорится в видеоролике в группе.

В 2024 году в ЮФЛ от Забайкалья должны были участвовать команды трёх возрастов: 2007-го, 2008-го и 2009 годов рождения. По словам президента Федерации футбола Забайкальского края Александра Шведуна, ещё в декабре в РФС заверяли, что проблем нет, как и в январе, а в феврале были опубликованы списки, из которых видно, что Забайкалье в лигу не пропустили. Хотя решение допуске должна была принять комиссия в конце 2023 года, то есть о том, что «Чита» не допущена, в РФС было известно до публикации списков, но спортшколу об этом не уведомили. Недопуск объяснили несколькими причинами.

— Во-первых, нет сертификата на поле. Во-вторых, по решению исполкома РФС было сказано, что у нас нет тренеров категории B. А потом выяснилось, что у нас есть два тренера даже более высокой — категории А, это Андрей Недорезов и Илья Макиенко. То есть они даже профессиональные команды могут тренировать, не говоря уже о ЮФЛ. Теперь школа по футболу «Чита» подала апелляцию, в понедельник её отправили. Как дойдёт, будет назначена дата, и директор Александр Бодялов поедет в Москву, — прокомментировал Александр Шведун.

По его словам, сертифицировать два поля в Чите должен специалист из Москвы со специальной лицензией. Стоит эта услуга 300 тысяч рублей за одно поле. Деньги были выплачены в конце года, а выезд специалиста назначен на весну. Сертификация — формальная процедура, которую делают один раз в 2 года.

— Но на этом же поле все играли, ни у кого вопросов не возникало. До этого всё обходилось гарантийными письмами, где указывалось, что сертификация пройдёт позже. Я разговаривал в декабре, никто слова в РФС не говорил, что такие и такие проблемы. И в январе все подтверждали, что всё нормально, всё будет, вопросов нет. И тут от Бодялова ничего не зависело, — добавил Александр Шведун.

В начале июня 2022 года выяснилось, что профессиональная взрослая команда ФК «Чита» не сыграет в новом сезоне из-за низких результатов, а финансирование перенаправят на развитие детско-юношеского футбола. Футбольные проекты почти не получили грантов губернатора в 2022 году. Министр спорта Забайкальского края Андрей Середкин назвал одной из причин закрытия ФК «Чита» отсутствие болельщиков на трибунах.

Комментатор и бывший пресс-атташе футбольного клуба «Чита» Дмитрий Шемелев ведет официальную группу болельщиков команды во «ВКонтакте». В «Редколлегии» он обсуждал с Андреем Козловым закрытие клуба. Бывший министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, избранный на пост председателя Общественной палаты региона, заявил, что за футбольный клуб «Чита» нужно бороться. Фанатка клуба рассказала в своей колонке о том, как всё начиналось и что ФК «Чита» значит для людей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления