Спорт Читинцы уже точно не сыграют в российской Юношеской футбольной лиге. Названа причина

Читинцы уже точно не сыграют в российской Юношеской футбольной лиге. Названа причина

В турнире могли выступить несколько футбольных команд из Забайкалья

Поле в Чите не успели вовремя сертифицировать

Российский футбольный союз (РФС) окончательно отказал спортивной школе из Читы во включении команд в число участников нового сезона Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ), который стартует с 9 марта. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» рассказал директор государственного автономного учреждения ФК «Чита» Александр Бодялов.

В январе 2024 года стало известно о невозможности участия забайкальских спортсменов в ЮФЛ. При этом в 2022 году «Чита» заняла первое и третье места в зоне Дальний Восток ЮФЛ (команда ребят 2006 года рождения взяла бронзу, а 2007 года рождения — золото). В 2023 году «Читу» перевели в зону «Сибирь». В 2024 году в ЮФЛ от Забайкалья должны были участвовать команды трёх возрастов: 2007-го, 2008-го и 2009 годов рождения. По словам президента Федерации футбола Забайкальского края Александра Шведуна, ещё в декабре в РФС заверяли, что проблем нет, как и в январе, а в феврале были опубликованы списки, из которых видно, что Забайкалье в лигу не пропустили. Александр Бодялов отправился в Москву, чтобы попытаться решить эту проблему.

— Не получилось нам доказать свою правоту. В этот сезон точно не попадаем. Причина — из-за того, что у нас нет сертификата на стадион на данный момент. Сертификат закончился в августе 2023 года. У нас государственное учреждение, поэтому мы, как получили деньги с бюджета, так сразу же оплатили и в декабре заключили договор с фирмой, которая проводит сертификацию и лицензирование полей и стадионов. Но нюанс такой, что сертификация полотна поля должна происходить в тёплое время года, когда ночная температура плюсовая. Поэтому, естественно, в декабре комиссия не смогла бы приехать. Мы делали гарантийное письмо в РФС, что мы до начала ЮФЛ сможем привезти эту комиссию и провести сертификацию поля. Но, видите, нам навстречу не пошли. Сказали, что сертификата на данный момент нет. Это было основной причиной не допустить нас к участию в ЮФЛ, — прокомментировал Бодялов.

По его словам, стадионы в Чите всё равно пройдут лицензирование: «У нас есть команды, которые участвуют в Первенстве России, второе — команда третьей лиги любительская. Это процедура, которая нужна не только для ЮФЛ. А для проведения футбольных и спортивных мероприятий».

Он добавил, что спортшкола ФК «Чита» будет обязательно пытаться попасть в ЮФЛ в следующем году.

В октябре 2023 года сообщалось, что известный читинский футболист Александр Бодялов стал новым директором государственного автономного учреждения ФК «Чита».

В начале июня 2022 года выяснилось, что профессиональная взрослая команда ФК «Чита» не сыграет в новом сезоне из-за низких результатов, а финансирование перенаправят на развитие детско-юношеского футбола. Футбольные проекты почти не получили грантов губернатора в 2022 году. Министр спорта Забайкальского края Андрей Середкин назвал одной из причин закрытия ФК «Чита» отсутствие болельщиков на трибунах.

Комментатор и бывший пресс-атташе футбольного клуба «Чита» Дмитрий Шемелев ведет официальную группу болельщиков команды во «ВКонтакте». В «Редколлегии» он обсуждал с Андреем Козловым закрытие клуба. Бывший министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, избранный на пост председателя Общественной палаты региона, заявил, что за футбольный клуб «Чита» нужно бороться. Фанатка клуба рассказала в своей колонке о том, как всё начиналось и что ФК «Чита» значит для людей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления