Город Дороги и транспорт Происшествия карточки Да провались оно всё. Список мест в Чите, где асфальт может засосать авто

Да провались оно всё. Список мест в Чите, где асфальт может засосать авто

Дороги в краевом центре понемногу превращаются в капкан, из которого сложно выбраться

Читинский асфальт уникален: он мягок, податлив и очень любит принимать гостей. Уже известно о 10 случаях за лето 2022 года, когда наши дороги стали капканом для автомобилей, которые просто куда-то ехали и явно не собирались задерживаться в пути.

  1. Бабушкина
  2. Костюшко-Григоровича
  3. Ленинградская
  4. Новобульварная — Журавлева
  5. Костюшко-Григоровича
  6. КСК
  7. Красноармейская — Подгорбунского
  8. Шилова
  9. Балябина
  10. Северный
1

Бабушкина

Началось лето провалов еще в начале июня. Тогда Тelegram-канал «Чита и Забайкалье. Ох и новости» сообщил, что легковой автомобиль провалился колесом под асфальт около многоквартирного дома на улице Бабушкина, 20

2

Костюшко-Григоровича

Тогда же еще один провал случился около здания филармонии на улице Костюшко-Григоровича.

Провал случился недалеко от здания администрации Читы

Беда случилась с припаркованным автомобилем. На месте очевидец рассказал, что яма, в которую угодила машина, глубокая, около метра, и опасная.

— Девушка машину припарковала, и колесо провалилось, она там в ужасе. Я предлагал ей помочь, вытянуть машину, она отказалась. Девчонку жалко, машину жалко, — рассказал очевидец.

К слову, виновницу бед заделали тогда достаточно быстро.

Дорожники заделали ямы, в одну из которых провалилась машина
3

Ленинградская

Прошло немного времени, и к концу июня асфальт вновь ощутил голод, на этот раз жертвой стал грузовик с гравием.

Машина принадлежит подрядчику, который выполнял госзаказ на ремонт улицы Ленинградской

В яму возле спорткомплекса «Олимпиец» и онкологического центра угодил огромный Shacman. По словам очевидца, это могло произойти от большого веса.

Из кузова грузовика просыпался гравий

Власти Читы после инцидента обещали разобраться, почему на центральной улице города грузовик провалился в асфальт.

— В причинах произошедшего будет разбираться комиссия в составе комитета городского хозяйства, МКУ «Городские дороги», ресурсоснабжающих организаций, СК «Олимпиец» и ООО «РДС». После выяснения причин будет решено, чьими силами восстановят провал, говорится в сообщении, — говорилось тогда в публикации Telegram-канала «Город Чита».

По данным администрации, застрявший грузовик принадлежал подрядчику, у которого рядом находилась стройплощадка. Провалился автомобиль в тот момент, когда водитель разворачивался примерно в двух метрах от края дороги около спортивного комплекса «Олимпиец».

Апофеозом этой истории стало обещание починить ливневый коллектор, в который провалился грузовик в Чите, аж в 2023 году, то есть асфальт в этом месте может еще не раз засосать доверчивого, надеющегося на качественные дороги водителя.

— Аварийная ситуация на ливневом коллекторе с грузовым автомобилем возникла из-за дефекта плиты перекрытия. Работы по восстановлению коллектора включили в план 2023 года вместе с обустройством подъездных путей к строящемуся микрорайону «Ёлки», — сообщили нам в администрации Читы.

4

Новобульварная — Журавлева

Новый провал случился 1 июля, когда Читу накрыл ураган. Два автомобиля провалились в яму, размытую ливнем, на перекрестке улиц Новобульварной и Журавлева, их вытащили неравнодушные прохожие. Об этом нам рассказала водитель одной из пострадавших машин.

Пострадавшая машина передними колесами попала в размытую яму. На фото машина уже на домкрате, внизу подложены камни и доски

— Когда подъехала к светофору, я видела, что там уже провалился колесом микроавтобус. Я подумала, что он просто в яму провалился, и не знала, что там через всю Новобульварную траншея. Думала, проскочу — не проскочила. Всё обошлось, но завтра на СТО съезжу и сделаю диагностику. Вода в луже была мне выше колена. Сначала из ямы вытащили мою машину. Это была целая спасательная операция, я впечатлена нашими людьми. Когда друзья мои приехали, меня уже вытащи. Второго участника вытащили после меня. Главный мой спаситель — Сергей, фамилию, к сожалению, не спросила.

В момент ликвидации последствий урагана этой ямке повезло, и ее достаточно быстро заделали.

Фото после — яму довольно быстро засыпали

После этого инцидента провалы посыпались один за одним, возможно, ураган подточил дорожные силы, и это уже становилось катастрофичным.

5

Костюшко-Григоровича

12 июля рядом с «Монбланом» на Костюшко-Григоровича, 5 со стороны улицы Ленинградской в яму по бампер угодил Lexus LX570.

Автомобиль Lexus попал в яму рядом с бордюрным камнем

— Начала парковаться — слышу, что колесо немного провалилось. Начала сдавать назад, и колесо провалилось по бампер. Я вызвала помощь, нужен домкрат, чтобы достать машину. Машина наверняка повредилась, — сказала пострадавшая.

6

КСК

16 июля машина утонула в луже после дождя в 5-м микрорайоне КСК у дома № 42.

Машина провалилась в лужу одним боком
Эпичное происшествие произошло в поселке КСК
7

Красноармейская — Подгорбунского

Новый крупный провал случился 21 июля в районе перекрестка улиц Красноармейской и Подгорбунского прямо в недавно уложенный асфальт ушел колесом мусоровоз.

Недавно участок дороги на улице Красноармейской отремонтировали

Очевидец, сообщивший нам о происшествии, рассказал, что опасность этого участка горожане предвидели.

— Неоднократно ремонтировали теплотрассу, а в начале лета полностью меняли участок Красноармейской от Подгорбунского до Смоленской. Ну и, как обычно, видимо, засыпали недостаточно, и полотно начало проваливаться после ливней, — рассказал собеседник информагентства.

Дорогу на Красноармейской ремонтируют по проекту «БКД»

В пресс-службе ТГК-14 пообещали заасфальтировать этот участок дороги.

— Под воздействием груженых машин деформировалась плита перекрытия на лотке, где проложена подземная теплотрасса. 21 июля специалисты ТГК-14 оперативно заменили плиту, произвели обратную засыпку и поставили данный участок в ближайшие планы на асфальтирование, — прокомментировали в пресс-службе.

8

Шилова

Следующие провалы пошли серией — 26 и 27 июля три машины не справились с асфальтовой стихией.

Сначала кроссовер провалился носом под землю на улице Шилова. Инцидент произошел возле магазина «Глобус» возле выезда на дорогу.

Земля ушла из-под передних колес автомобиля
9

Балябина

Затем иномарка провалилась колесом в дыру на дороге на улице Балябина. Ямы в этом месте на дороге — в районе дома № 17 — еще недавно не было, она появилась примерно неделю назад, там сняли кусок асфальта, присыпали песком. А теперь дождь размыл дорогу в этом месте, машина застряла правым передним колесом.

Недавно на месте провала шли работы после порыва

Кстати, улицу Балябина рядом с Бутина перекрывали с утра 15 июля для устранения порыва, который образовался в процессе гидравлических испытаний 14 июля. Рабочие ТГК-14 на отрезке дороги от Бутина до Журавлева частично вскрывали асфальт.

10

Северный

Третьим не прошло испытание такси, которое провалилось колесом в асфальт. Машина такси «Максим» обрушилась колесом в асфальт возле торгового центра «Арена» в микрорайоне Северный.

Лето еще не закончилось, и нас, видимо, ждет не один провал нашего чудесного, удивительного асфальта. Будьте осторожны на дорогах!

*Деятельность корпорации Meta и двух ее сервисов — Facebook и Instagram — признана экстремистской и запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления