Дороги и транспорт Общество карточки Почему на вокзале дорого и много бомжей, а проводница не заправляет постель

Почему на вокзале дорого и много бомжей, а проводница не заправляет постель

Объясняем всё, что могло быть непонятно во время путешествий на поезде

Свое путешествие на поезде читинец начинает с железнодорожного вокзала, и уже тут его начинают одолевать вопросы

Хоть раз в жизни каждый человек в России совершал путешествие на поезде. Многим такой способ преодоления расстояний даже нравится и кажется безопасным. Но неторопливое путешествие железнодорожным транспортом — это не только романтика, связанная с монотонным стуком колес и горячим чаем в металлическом подстаканнике, но и особое времяпровождение, которое вызывает множество вопросов, возникающих у путешественников, начиная с вокзала. Мы собрали ответы на популярные вопросы в карточки.

  1. Почему поезд прибывает на третий путь, когда первый не занят
  2. Почему на вокзале всегда дорогая еда
  3. Почему ресторан в поезде в разы дороже, чем в городе
  4. Обязан ли проводник заправлять постель
  5. Кто должен следить за тем, чтобы пассажир вышел на нужной станции
  6. Почему в зданиях вокзала всегда высокие потолки
  7. Почему на вокзале больше нельзя купить омуля и пирожки
  8. Почему в здании вокзала всегда много бездомных людей
1

Почему поезд прибывает на третий путь, когда первый не занят

Диспетчер назначает путь для каждого поезда в зависимости от его длины и длительности стоянки. Также учитывается категория поезда — скорый всегда на первом месте.

2

Почему на вокзале всегда дорогая еда

Стоимость товаров и еды на вокзале всегда выше, чем в городе. Это связано с тем, что за неимением магазинов люди готовы платить за привычные товары гораздо больше, к тому же они спешат и не очень-то обращают внимание на цены нужных продуктов. Продавцы же этим пользуются. Также на территории вокзала зачастую высокая цена аренды, это тоже сказывается на исходной цене товаров.

3

Почему ресторан в поезде в разы дороже, чем в городе

Цены зависят от класса поезда: чем он престижнее, тем выше цена в вагоне-ресторане. При этом порции там гораздо меньше, а чек на человека в среднем 1500 рублей. Что касается алкоголя, то здесь цены могут достигать самых немыслимых высот — если пассажир хочет выпить, он готов раскошелиться. Очень завышена цена у напитков-газировок и всевозможного фастфуда — шаурмы, бургеров, бутербродов.

4

Обязан ли проводник заправлять постель

Нет. Проводник может застелить постель лишь по просьбе пассажира. Он делает это по инструкции только для детей, пожилых людей и пассажиров-инвалидов. А вот собирать белье после поездки проводник как раз должен самостоятельно.

5

Кто должен следить за тем, чтобы пассажир вышел на нужной станции

За безопасность и жизнь пассажира отвечает проводник. Он должен также проследить за тем, чтобы человек вышел в нужном поселке и городе согласно своему билету, именно поэтому проводники будят пассажиров.

6

Почему в зданиях вокзала всегда высокие потолки

Вокзалы так проектировали из-за того, что много лет назад люди ожидали поездов по несколько недель и, чтобы время бежало быстрее, пели песни. Высокий потолок сделан для того, чтобы улучшить акустику. Ну а если серьезно, то это нужно для большего количества воздуха. А еще это непременное требование пожарной безопасности.

7

Почему на вокзале больше нельзя купить омуля и пирожки

На вокзалах больше нельзя купить еду, приготовленную местными жителями, — котлеты, пирожки, рыбу. Это связано с запретом главного санитарного врача России в 2020 году. Запрет обоснован риском кишечных инфекций, в том числе коронавирусной.

8

Почему в здании вокзала всегда много бездомных людей

Выгнать лиц без определенного места жительства никто не имеет права. Если они не нарушают покой пассажиров, не пачкают сиденья и не совершают никаких противоправных действий, то могут оставаться в здании сколько захотят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления