Дороги и транспорт мнение Ты погасила свечи, загадала желание... Чтобы машина завелась

Ты погасила свечи, загадала желание... Чтобы машина завелась

Колонка про первую серьезную поломку авто

Нужно регулярно проверять уровень масла

А помните длинные февральские выходные? Их было много, погода была отличная. В общем, грех было не съездить куда-нибудь на природу, подышать свежим воздухом. Так решила и моя семья, так что мы выбрали день и собрались на дачу — проведать территорию после длинной зимы да шашлычков пожарить. В назначенный час я привычно начала заводить машину, но вместо привычного пиликанья услышала совсем другие звуки. Машина попыхтела-попыхтела и не завелась…

Я первый год регулярно езжу на автомобиле. Это старенький «Кариб» 1999 года, который купила моя мама больше 10 лет назад. Здесь я рассказываю о различных казусах и курьезах, выпадающих на мою водительскую голову. В первой колонке я писала о спущенном посреди дороги колесе, во второй — о том, как меня останавливал один и тот же гаишник.

Гаража у меня нет, так что машина вполне успешно зимовала под окнами. Сигнализация работала отлично, заводила двигатель столько раз, сколько ему было нужно, чтобы не разрядиться в ноль. Бензина, конечно, уходило прилично, но сильно это меня не беспокоило.

Параллельно с этим, наверное, еще осенью, мы заметили, что слишком быстро кончается масло. Мама мне поручила регулярно следить за его уровнем и подливать при необходимости. Я наказ соблюдала, но, возможно, не очень старательно.

В сервисе нам объяснили, что, если утечка продолжится, надо будет помыть двигатель и приехать на ремонт — в чистоте будет проще понять, в каком месте течет. Это дело я не то что бы проигнорировала, но отложила. Примерно на весну. Просто мыть машину зимой мне не очень хотелось.

И, судя по всему, в самый теплый день февраля всё это собралось воедино — машина не завелась. Я еще раз попробовала завести ее с пульта, потом побежала на улицу заводить ключом. Она пыхтела, старалась изо всех сил, но результата это не давало.

В первую очередь я решила, что дело в аккумуляторе. Странно, конечно, что все морозы он выстоял, а в минус 2 вдруг разрядился. Но для меня это был самый очевидный вариант. И единственный, в котором я хоть немного разбиралась.

Рядом в припаркованном авто сидели двое моих соседей. Я попросила их помочь «прикурить». Необходимые провода у меня были. Отзывчивые мужчины в беде не бросили, подъехали, присоединили клеммы. Раз завели, второй, третий. Подождали, еще попытка. Ничего.

И тут соседи говорят, что, скорее всего, дело в свечах. Ты, мол, несколько раз безуспешно пыталась завести машину и в итоге залила свечи зажигания. И объясняют мне, что их надо вытаскивать, чистить, менять. Я слушаю внимательно, а в голове, как в мультике, обезьянка стучит в тарелки. Что за свечи, как я их потушила, где они находятся…

Ладно, вывод один: шашлыки отменяются. Больше всего расстроился папа, который уже купил 2 кило маринованного мяса и насадил его на шампуры. Мама понадеялась, а вдруг всё же дело в аккумуляторе, и решила привезти нам зарядку для него. Поднялись в квартиру, запустили, подождали часик, вернули аккумулятор на место — не помогло.

Тогда мама нашла в багажнике ключ для свечей и вновь обратилась к соседям — они так и сидели в своей машине у подъезда. Мужчины согласились почистить нам свечи. Раскрутили первую — а она вся в масле. Тут всё и сошлось, вот куда оно постоянно утекало.

Без помощи соседей я бы не справилась

Соседи раскрутили всё остальное, протерли тряпками, поругали наши свечи и сказали, что их срочно надо менять. После недлительной процедуры я, немного потряхиваясь, сажусь в авто, вставляю ключ в замок зажигания. И с таким чувством, будто я в триллере и сейчас от поворота ключа будет зависеть жизнь человечества, завожу автомобиль. Секунда длится словно вечность. Внутри всё опустилось. И… Есть, есть контакт! Заработало! Фанфары, барабаны, фейерверк. Мы спасены!

Следующий наказ от наших соседей-механиков — надо срочно ехать на СТО. Это, к моему счастью, забрала на себя мама. Там ей сказали, что всё-таки машину надо помыть. Записали на прием через неделю. Дальше со свечами и маслом делали что-то целый день. Стоило это удовольствие без малого 7 тысяч рублей. Гарантии, что дальше всё будет хорошо, правда, они не дали. Сказали, что вернуться на проверку надо спустя 500 километров.

А мясо родители пожарили в духовке. Получилось совсем не то. Но лучше так, чем если бы свечи решили отказать на даче, вдали от цивилизации. И без умельцев по соседству.

А вы умеете самостоятельно разбираться со свечами?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления