Дороги и транспорт Светофоры в Чите будут учитывать поток транспорта. Но пока на нескольких перекрестках

Светофоры в Чите будут учитывать поток транспорта. Но пока на нескольких перекрестках

Внедрение интеллектуальной транспортной системы идет в городе

Пока «интеллектуальных» светофоров только восемь

Интеллектуальную транспортную систему внедряют в Чите по дорожному нацпроекту, на первом этапе модернизированы светофоры на восьми перекрестках — длительность их сигналов будут зависеть от транспортного потока, сообщили «Чита.Ру» 5 мая в пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

— В 2022 году был создан центр управления дорожным движением, который позволит в режиме реального времени следить за обстановкой на улицах города. Сейчас мы занимаемся оборудованием помещения центра и набором персонала. Также в рамках первого этапа были модернизированы восемь светофоров, сигнал которых диспетчер будет переключать в зависимости от транспортного потока, — приводится в сообщении цитата замминистра Сергея Кривощекова.

По его словам, модернизированы светофоры на перекрестках:

  • Белика — Комсомольская;

  • Белика — Ленина;

  • Ленина — Мостовая;

  • Агинский тракт — Казачья;

  • Кирова — Белорусская;

  • Полины Осипенко — Петровская;

  • Трактовая — Ковыльная;

  • Романовский тракт — Олимпийская.

На втором этапе подрядчику необходимо подключить 16 перекрестков к системе мониторинга транспортного потока, на которых модернизируют светофоры и установят детекторы транспорта. Также в городе будут установлены метеостанции для оперативного реагирования на изменения погодных условий. Работы выполнят в 2023 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления