Дороги и транспорт Новый закон о такси Такси «Максим» придумало, как обойти требования нового закона о такси

Такси «Максим» придумало, как обойти требования нового закона о такси

Там появится аренда автомобилей с экипажем

Новый закон о такси вступит в силу с 1 сентября

Служба заказа такси «Максим» запустит аренду автомобилей с экипажем после вступления в силу нового закона о такси с 1 сентября. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 26 августа рассказали в пресс-службе ведомства.

— Легковые такси будут выделены в отдельный тариф «Такси». Такие заказы будут доступны исключительно перевозчикам с разрешением на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. По тарифам «Эконом», «Комфорт», «Бизнес», «Компактвэн», «Минивэн» поездки будут выполняться по договору аренды транспортного средства с экипажем, предусмотренному Гражданским кодексом РФ (ст. 632, 633). Договор между пассажиром и водителем будет заключаться по каждому заказу в автоматическом режиме. Договор будет доступен в приложении на экране заказа. Эта услуга не является такси, — рассказали в пресс-службе.

С 1 сентября 2023 года в России вступит в силу новый закон, регулирующий рынок такси. Его суть подробно объясняли журналисты 74.RU. Закон легализует работу агрегаторов (в России крупнейшие из них — это «Максим» и «Яндекс.Такси») с частниками, но ужесточает требования к этим частникам и фактически обнуляет сколь угодно крупную компанию-агрегатор в случае, если она привлекает к работе хотя бы нескольких водителей, нарушающих требования законодательства. Кроме того, закон требует от водителей ежедневного медосмотра.

Сервис заказа такси «Максим» в августе провел тестирование нового закона в трех городах — в Чите, Иркутске и Владивостоке. Все три эксперимента привели к локальным катастрофам — обрушение числа допущенных к перевозке водителей при сохраняющемся спросе на поездки привело к взвинчиванию цены в 3–8 раз. Руководство компании-агрегатора утверждает, что именно так будет выглядеть рынок с 1 сентября — когда забирать заказы не смогут 9 из 10 водителей. Новый закон обсуждался в выпуске проекта «Редколлегия» с директором «Максима» Максимом Шушариным. Общественники Читы создали петицию на сайте Change.org против принятия закона о такси.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления