Дороги и транспорт Дураки и дороги карточки Эти дороги лучше объезжать стороной. Топ-10 самых аварийно опасных участков в Чите

Эти дороги лучше объезжать стороной. Топ-10 самых аварийно опасных участков в Чите

По данным самих горожан

Один из самых аварийных перекрестков в Чите (Ленина — Баргузинская) в марте 2023 года

Современные сервисы с картами городов уже давно стали чем-то большим, чем просто перечень адресов и улиц. Например, в «Яндекс.Картах» или 2ГИС сегодня можно следить за дорожной обстановкой: пробками, происшествиями и перекрытиями, даже за движением общественного транспорта — и всё это в режиме онлайн. Но также там можно найти информацию, которая накапливается со временем и может быть полезна для аналитики и наблюдения. В «Яндекс.Картах» — это панорамы улиц, где по фото можно отследить, как меняется город. А в 2ГИС появилась «Карта плотности ДТП» — работает она и в Чите. Мы решили взглянуть на эту карту и выбрать десять самых крупных и красных кружков, чтобы понять, где в столице Забайкалья аварии происходят чаще всего.

Как пояснил корреспонденту «Чита.Ру» представитель 2ГИС, тепловая карта, отражающая плотность ДТП на том или ином участке дороги, формируется автоматически. Каждый горожанин может оставить сообщение о дорожном происшествии через приложение. То есть вся собранная информация об авариях — это труд самих пользователей. Наиболее аварийные места окрашены в красный цвет, улицы и перекрестки с меньшим количеством зарегистрированных ДТП — в желтый. Если участок не окрашен, то информации о ДТП в этом месте нет. Слой доступен только для городов РФ и только в онлайн-версии 2ГИС.

Слой на карте появляется после нажатия соответствующей иконки в правом верхнем углу карты
  1. Перекресток Ленина — Баргузинская
  2. Кольцо Бабушкина — Баргузинская
  3. Ленина — Журавлева
  4. Амурская (на пересечении с Ленинградской и Бутина)
  5. Новобульварная (на пересечении с Курнатовского и Богомягкова)
  6. Шилова — Подгорбунского
  7. Бабушкина — Бутина
  8. Комсомольская — Набережная
  9. Романовский тракт — Олимпийская
  10. Проспект Маршала Жукова — улица Маршала Рокоссовского
1

Перекресток Ленина — Баргузинская

Зрительно самая крупная точка на «Карте плотности ДТП» отображается в районе пересечения улиц Ленина и Баргузинской. Это значит, что пользователи 2ГИС очень часто сообщали об авариях в этом месте. Конечно же, это регулируемый светофорами перекресток, но его точно можно считать одним из самых оживленных в городе.

В конце 2020 года этот участок дороги оказался в центре общественной дискуссии, когда власти Читы неожиданно изменили схему движения, установив дополнительные секции с поворотом и пешеходные светофоры. Получился так называемый зеркальный перекресток, когда потоки в каждую сторону по Баргузинской перераспределили на три полосы: по правой — только направо (для чего и появилась дополнительная секция светофора), по средней — только прямо, по левой — только налево. Встречной осталась только одна полоса в каждом направлении. Как пояснили тогда городские власти, схему изменили, чтобы ликвидировать место концентрации ДТП.

Со временем водители должны вроде как привыкнуть, но аварии в этом месте всё равно случаются, что видно по тепловой карте. И даже массовые. Так, 22 марта 2023 года там столкнулись сразу пять авто.

К новой схеме движения должны были привыкнуть уже многие
Один самых аварийно опасных участков города
2

Кольцо Бабушкина — Баргузинская

Не будем отходить далеко от Баргузинской и обратим внимание на красно-желтый круг, образовавшийся аккурат в точке, где с этой улицы можно въехать на кольцо в месте пересечения с улицей Бабушкина. Объяснить концентрацию ДТП в этом месте можно разве только тем, что некоторые автолюбители никак не могут запомнить правила проезда перекрестков с круговым движением, о чем не так давно мы уже писали в рубрике «Дураки и дороги».

Лишний раз напомним, что выехать на такой перекресток можно с любой полосы, а покинуть — только с крайней правой. Незнание этого простого правила часто приводит к авариям, что, вероятно, мы и наблюдаем на карте.

Главное — просто соблюдать правила
3

Ленина — Журавлева

Очень крупная красная точка на карте отмечена именно на этом оживленном перекрестке в центре Читы. Он нерегулируемый, а плотность движения практически в любое время дня здесь крайне высока, что неизбежно приводит к ДТП. Достается тут всем — и маленьким, и большим, даже маршруткам, так как остановка очень близко от перекрестка. Основная причина аварий — водители не уступают дорогу, потому что хотят побыстрее проскочить со второстепенной. И их в какой-то степени можно понять — бывает так, что всех, кто на главной, не переждешь. Остается надеяться, что тебя пропустят, либо просто ждать, а двигаться только тогда, когда уверен, что никому не помешаешь.

При этом схему на этом участке дороги не так давно скорректировали, убрав один из четырех пешеходных переходов, что заметно облегчило проезд этого перекрестка, так как по «зебре», пересекающей Ленина, стало идти больше народу, поток машин в сторону площади стал притормаживать, пропуская пешеходов, и у тех, кто выезжает на Ленина с Журавлева, появилось больше возможностей сделать это беспрепятственно.

4

Амурская (на пересечении с Ленинградской и Бутина)

Сразу два соседних перекрестка на улице Амурской в районе кафедрального собора на карте отмечены крупными кругами. ДТП здесь действительно происходят нередко, хотя оба перекрестка оборудованы светофорами. Соблюдай правила, не торопись — и всё будет хорошо. Пожалуй, именно спешка, когда один вылез и не пропустил встречный автомобиль при повороте, и становится причиной аварий в этом месте. При большом потоке машин это немудрено. Однако же схема движения достаточно проста и понятна, в принципе проблем возникать не должно.

Наиболее заметные аварии с этих перекрестков также попадают в ленту «Чита.Ру». Как, например, столкновение внедорожника и маршрутки на Амурской — Бутина в ноябре 2022 года. А на Ленинградской — Амурской в ДТП попадали и мотоциклисты.

5

Новобульварная (на пересечении с Курнатовского и Богомягкова)

Еще две выдающиеся красные точки на карте можно наблюдать на улице Новобульварной. На пересечении с Богомягкова, в районе ТЦ «Аврора», а также на перекрестке с Курнатовского. Первая «болевая» точка — это классический оживленный перекресток, очень плотненько забитый транспортом в любое время, плюс добавьте сюда узкую улицу Новобульварную (сейчас ее, наконец, расширяют) и усиленное движение в районе торгового центра.

Второй перекресток снискал еще более дурную славу, что хорошо видно по более жирному следу на тепловой карте. Дело в том, что в районе пересечения с улицей Курнатовского тесно, к тому же здесь в большом количестве выезжают на Новобульварную посетители гипермаркета «Абсолют». Более того, там сразу за поворотом есть пешеходный переход. Всё это в сумме всегда создает столпотворение, двигаться, особенно со второстепенной, затруднительно, что и провоцирует аварийные ситуации.

6

Шилова — Подгорбунского

Перекресток улиц Шилова и Подгорбунского наверняка не любят многие водители. С одной стороны, он будто бы предназначен для того, чтобы в час пик не ехать по Бабушкина и по другим более загруженным улицам. Но с другой, тебе там нужно с Подгорбунского повернуть налево, пропустив по два потока автомобилей слева и справа, да еще и тех, кто поворачивает с главной. Поэтому аварии в этом месте не редкость, что хорошо видно по огромному пятну на тепловой карте.

Свой вклад в статистику наверняка внес и пешеходный переход здесь же, через Шилова. На этом месте очень часто сбивали пешеходов, и хоть как-то повлияла на ситуацию установка «лежачих полицейских», что, конечно, отразилось и на интенсивности движения, снизив ее. В ГИБДД этот участок дороги когда-то называли одним из самых опасных из-за концентрации ДТП — наездов на пешеходов и препятствия, столкновений авто.

7

Бабушкина — Бутина

Этот перекресток, казалось бы, мало чем отличается от многих других. Да, в центре, да, высокая плотность движения. Но есть светофоры, работают камеры, видна и понятна разметка, если не припорошило снегом. Но бьются здесь машины с необъяснимой регулярностью. Несколько жестких ДТП произошло и в этом году. Например, когда столкнулись минивэн и люксовый внедорожник. Водитель первой машины сбежал с места происшествия, но позже его нашли. А буквально через несколько дней в том же месте столкнулись еще две иномарки, которые от удара вынесло на тротуар, а одну из них смяло до неузнаваемости. Причина до ужаса банальна — высокая скорость и игнорирование одним из участников аварии указаний светофора.

Случаются, причем часто, в этом месте и ДТП с небольшим ущербом. В основном из-за того, что кто-то очень хочет повернуть налево и чуть торопится, а кто-то вдруг решает, что успеет проскочить перекресток, когда уже горит желтый. На перекрестке они и находят друг друга.

8

Комсомольская — Набережная

На этом перекрестке у моста ДТП доставляют множество неудобств, но, к сожалению, случаются частенько, из-за чего образовываются пробки и даже новые аварии. Это нерегулируемый перекресток, где плотность движения крайне концентрирована. Очень много общественного транспорта. По сути, у водителей, желающих по Набережной пересечь Комсомольскую, окно возможностей открывается только тогда, когда на остановке «Пожарка» горит светофор для пешеходов. В остальное же время проехать практически невозможно, но некоторые пытаются, подбивая в бок или преграждая путь тем, кто едет по главной. Примерно та же проблема, но чуть полегче, при поворотах налево. Встречные потоки нескончаемы, поэтому не всем хватает терпения дождаться — кто-то берет и рискует. Не всегда удачно.

9

Романовский тракт — Олимпийская

На этом месте тепловой карты образовался даже не круг, а какой-то красный вытянутый овал. Перекресток и правда очень оживленный, но со светофорами. Главная беда здесь — скорость, которую водители неохотно сбрасывают, а другие в этот момент неудачно оказываются у них на пути. Этот участок дороги на окраине города в одну сторону ведет к федеральной трассе — в другую на поселок КСК по дороге, которую в народе прозвали «пьяной». То есть плотность движения немаленькая, а возможностей для разгона становится уже чуть больше, чем в центре города. К тому же район сейчас активно застраивается и развивается. А значит, и количество машин на этом участке дороги будет только расти.

10

Проспект Маршала Жукова — улица Маршала Рокоссовского

У этого перекрестка на КСК очень дурная слава. Его ругают горожане, о нем же говорят и в высоких кабинетах ГИБДД, придумывая совместно с властями города, как сделать этот участок дороги в районе заправки «Роснефть» и супермаркета «Абсолют» более безопасным. К насыщенному потоку движения здесь добавляются ширина проезжей части и высокие скорости автомобилей, летящих по проспекту. Те же, кто хочет его пересечь, часто рискуют выкатиться наперерез лихачу. И нередко такие попытки заканчиваются неудачей.

Одно из таких жестких ДТП произошло в сентябре 2023 года. После столкновения легковой автомобиль перевернулся и снес бетонную опору придорожного фонаря. Этот перекресток, кстати, одним из самых аварийно опасных в Чите не так давно называл и региональный Минстрой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления