Дороги и транспорт «Мы предприятие потеряли». Имущество «Автомобильных дорог Забайкалья» распродадут с молотка

«Мы предприятие потеряли». Имущество «Автомобильных дорог Забайкалья» распродадут с молотка

Уже началась процедура банкротства

Содержанием региональных дорог будут заниматься частные организации

Имущество краевого государственного унитарного предприятия (КГУП) «Автомобильные дороги Забайкалья», которое занималось ремонтом и содержанием региональной сети, распродадут с молотка, чтобы рассчитаться с долгами. Об этом 17 апреля сообщила руководитель Службы единого заказчика (СЕЗ) Елена Рыжкова во время заседания Общественной палаты.

— КГУП из-за больших пертурбаций сейчас находится в процедуре банкротства. По идее, мы предприятие потеряли, однако последние 4 года те дороги, которые содержал КГУП, фактически не содержались, — рассказала Рыжкова.

По словам руководителя СЕЗ, вся база дорожно-эксплуатационных участков (ДЭУ), которые расположены в районах Забайкальского края, передана в аренду частным организациям. В процессе банкротства всё имущество «Автодорог Забайкалья» продадут на аукционах, чтобы закрыть долги.

Ранее в Минстрое Забайкалья сообщили, что процедура банкротства начнется с 15 апреля. Сейчас исполняющим обязанности директора назначен Виктор Кисилев, а конкурсным управляющим по решению Арбитражного суда Забайкальского края — Юлия Размахнина. Предприятие может совершать сделки лишь с согласия временного управляющего.

Бывший гендиректор предприятия Алексей Изюрьев в октябре рассказал, что банкротство не означает ликвидацию, а, скорее, наоборот, выздоровление. По его мнению, банкротство позволит вывести компанию из кризиса. Даже при блокировке счетов компания может платить рабочим зарплату.

Ранее сообщалось, что власти Забайкалья в 2023 году перестали выдавать госконтракты на ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» «Автомобильным дорогам Забайкалья» из-за долга перед субподрядчиками и кредиторами в полмиллиарда рублей.

Власти края хотели просить отсрочку выплаты задолженности по налогам, чтобы не парализовать работу краевого предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья», так как его деятельность нужна для обслуживания дорог к 50 населенным пунктам и ликвидации последствий ЧС. Власти региона решили передать краевое учреждение «Автомобильные дороги Забайкалья» бизнесу. По словам исполняющего обязанности генерального директора «Автомобильных дорог» Алексея Изюрьева, подрядчики «Автомобильных дорог» стали хуже следить за состоянием региональных дорог из-за сложившейся ситуации.

Учредителями КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» являются краевой департамент государственного имущества и земельных отношений и Минстрой. На конец 2022 года у предприятия сформировался чистый убыток 284,8 миллиона.

Подробнее о ситуации с задолженностями в КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» читайте в опубликованном материале.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через 3 дня мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления