
Обрушение произошло в воскресенье
Улицу 1-ю Забайкальскую в Чите временно перекрыли для автомобилей и пешеходов из-за обрушения здания бывшего общежития Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса (ЧТОТиБ) на Бабушкина, 2б/1. Об этом 11 августа сообщается в Telegram-канале городской администрации.
«Ограничения будут действовать вплоть до принятия решения о демонтаже аварийного здания во избежание нахождения людей в указанной опасной зоне», — говорится в сообщении.
Первый и второй этажи здания на Бабушкина, 2б/1, обрушились в июле, обрушение еще трех этажей и крыши произошло 10 августа. По словам источника в сфере образования, здание построили еще в 60-х годах и оно практически сразу дало трещину, но его стянули. Затем здание несколько раз ремонтировали. Собеседник «Чита.Ру» также отметил, что на ускоренное разрушение могло повлиять строительство жилого дома сразу за зданием общежития, которое при этом примыкает к учебному корпусу.
Михаил Шибаев 10 августа говорил, что есть угроза дальнейшего обрушения. Руководитель следственного управления СК России по Забайкальскому краю Алексей Вольный поручил провести доследственную проверку по факту этого обрушения. Затем стало известно, что здание еще не признали аварийным, документы находятся в работе.





