Страна и мир обзор Оппозиция, голосующая за накачанную мускулами фигурку GI Joe – в обзоре западных СМИ

Оппозиция, голосующая за накачанную мускулами фигурку GI Joe – в обзоре западных СМИ

Миллионы русских, которые не являются фанатами Путина, будут, голосовать за него, - они не видят других достойных кандидатов, и не забыли, что при нём они впервые купили собственный автомобиль и получили возможность путешествовать по экзотическим местам…

В последние дни акценты в освещении хода подготовки к президентским выборам в России в западных средствах массовой информации сильно изменились. Похоже, что скоординированные усилия многочисленной армии политтехнологов, специалистов по пиар-технологиям и информационному воздействию на общественное сознание, политологов и журналистов центральных СМИ смогли переломить опасную для «кандидата номер один» тенденцию, начавшуюся складываться после декабрьских выборов в Государственную Думу.

25 февраля англоязычная канадская газета «Виктория Таймс Колонист» (The Victoria Times Colonist) опубликовала на своём сайте статью под названием «Путин, кажется, готовится победить Россию».

Автор пишет, что для него является немного странным, что предполагаемый политический упадок Владимира Владимировича Путина этой зимой получил такое большое внимание.

В конце концов, пишет автор, абсолютное большинство русских убеждены, что 4 марта Путин вновь займёт пост президента, после того как 4 года он управлял страной, находясь в должности премьер-министра.

По-прежнему представляется вероятным, что Путин получит более половины голосов в следующее воскресенье, тем самым быстро завершив гонку за президентское кресло. Второй тур голосования может случиться через три недели после первого, если 59-летний премьер-министр не сможет получить половину бюллетеней в свою пользу.

Далее автор пишет, что есть много причин, почему Путин, который находится у власти в качестве президента или премьер-министра вот уже 12 лет, собирается выиграть для себя ещё шесть лет нахождения в Кремле.

Одной из главных причин является то, что должностные лица, занимающие посты, на которые они вновь переизбираются, везде имеют преимущество перед своими соперниками. Это особенно актуально для России, где, несмотря на обширную территорию, власть, которая принимает решения и одаривает благосклонностями, сосредоточена за стенами из красного кирпича, очерченными границами Москвы-реки, Красной площади и мавзолея Ленина.

Несмотря на то, что многие москвичи из «поколения Твиттера» порядком устали от путинских «мачистских» выходок в стиле накачанной мускулами фигурки GI Joe (GI – сокращенное название военнослужащего в разговорном английском. В 1964 году известный мировой производитель игрушек Hasbro, вдохновлённый огромной популярностью куклы Барби, решил освоить нишу кукол для мальчиков и выпустил серию GI Joe - реалистичных и подвижных фигурок солдат, представлявших четыре вида войск армии США. С тех пор GI Joe action-figure являются одними из самых любимых игрушек мальчиков в США, Канаде и других странах) - преследование тигров или медведей, загарпунивание китов и запрыгивание в истребители, Путин остаётся популярным в отдалённых частях России, где редко отваживаются появляться жители Запада (имеются в виду страны Запада) и москвичи.

Миллионы русских, которые более не являются фанатами Путина, будут, зажав носы (так в тексте) голосовать за Путина, потому, что они не видят других достойных кандидатов, и потому, что они ещё не забыли, что при Путине они впервые купили собственный автомобиль и получили возможность путешествовать во время отпуска в экзотические места, такие как Египет, Кипр, Турция и Таиланд.

Третьим фактором является то, что оппозиция безнадёжно раздроблена. Несмотря на то огромное внимание, которое уделялось оппозиции средствами массовой информации, она не смогла оказать какое-нибудь давление посредством уличных демонстраций, которые были половинчатыми, и не шли ни в какое сравнение с круглосуточными акциями протеста в арабских столицах, таких как Каир.

Многое о состоянии дел в российской политике говорит также то, что первый секретарь склеротической (так в тексте) Коммунистической партии Геннадий Зюганов остаётся вторым самым популярным политиком в России, хотя он находится далеко позади Путина.

Некоторые говорят, что революционное движение в России провалилось из-за зимних холодов, и что, если бы температура была теплее, то гораздо большее количество людей продемонстрировали свой протест против правления Путина.

Сам автор считает фактор погоды второстепенным. Акции протеста были спорадическими, главным образом, потому, что московская элита занята самолюбованием, продолжая жиреть в хорошее для себя время, когда растёт пропитанная нефтью российская экономика. Если представители элиты чем-то недовольны, всё на что они способны – это выйти из своих Мерседесов или БМВ и поучаствовать в демонстрации против Путина один раз в три или четыре недели и то только в дневное время по выходным.

Но это не означает, пишет автор статьи, что бывший полковник КГБ не столкнётся с серьёзными проблемами. Электорат недоволен манипуляциями Кремля со средствами массовой информации, судами и регионами страны, а также тем, что определённое количество рублей, скорее всего, нашли свой путь в карманы людей из окружения Путина.

Даже те, кто восхищается Путиным, частично растеряли свой пыл. Речь идёт о пропутинском митинге в Лужниках, который был приурочен к государственному празднику, ранее имевшему отношение к Красной Армии, а в настоящее время отмечаемый как День защитников Отечества.

Путина приняли дружелюбно, но это нельзя было назвать бурными приветствием почти 100 тысяч сторонников на стадионе, где Пол Хендерсон забил победный гол в 1972 во время советско-канадского хоккейного саммита (вторая серия хоккейных поединков между хоккейными командами СССР и Канады до сих пор имеет для канадцев большое символическое значение, так как в первой суперсерии, проходившей в 1972 году на территории Канады, советская сборная выиграла у считавшихся до этого непобедимыми канадских профессионалов). Путин заявил на митинге, что те, кто выступает против него в течение нескольких недель, финансируются Соединёнными Штатами, которые стремятся ослабить Россию, что он, как убеждённый патриот и защитник русского народа никогда не потерпит никакого вмешательства извне. Это было частью его призыва построить новые поколения танков, военных кораблей, истребителей, ядерных подводных лодок и межконтинентальных баллистических ракет.

Но попытка возродить старую магию холодной войны выглядит неискренне в тот момент, когда рушится большая часть инфраструктуры за пределами Москвы, когда быстро возвеличивается Китай, а Вашингтон настолько занят своими собственными проблемами, что вмешательство в судьбу России занимает далеко не первое место в его повестке дня.

После произнесения строчки из стихотворения Лермонтова «Бородино», написанного в знак ликования по поводу победы России над армией Наполеона два столетия назад, Путин сказал, что «побеждать – это в генетическом коде России», «победа будет за нами!»

И будет так, как он сказал, завершает свою статью автор, но следующие шесть для бывшего и будущего президента, очевидно, не будут такими тихими как первые 12 лет его правления.

20 февраля известная англоязычная газета из Объёдиненных Арабских Эмиратов «Халидж Таймс» (Khaleej Times) поместила на сайте статью «Путин нанизан на вертел и поджаривается».

Несмотря на то, что сама газета издаётся в арабской стране, авторы статей, как правило, отражают точку зрения на события в мире, принятые в западных СМИ. Автором статьи «Путин нанизан на вертел и поджаривается» является Самуэль Рахлин (Samuel Rachlin), журналист и писатель, живущий в Вашингтоне, США, бывший московский корреспондент датского телевидения.

Статья посвящена творчеству противников и сторонников Путина. Впечатление, которое складывается после прочтения самой статьи, что автор отстаёт от российских политических реалий, как минимум на два месяца, либо добросовестно отрабатывает установку заказчиков статьи.

Автор пишет, что главной проблемой Владимира Путина и его команды, что они не понимают происходящих перемен и застряли во временах СССР, в то время как важная и растущая часть России (речь идёт о молодёжи) «твёрдо переехала в 21-й век», ёрнически напевая последний из хитов, размещённых на YouTube: «Наш дурдом голосует за Путина».

Далее автор высказывает свою мысль, что когда политический лидер становится посмешищем в своей стране, насчитывающей 142 миллиона человек, это должно заставить его обратить внимание.

Далее автор пишет, что некоторые из сильнейших российских групп и исполнителей в стиле рок, рэп размещают свои пародии и сатиры в YouTube, поднимая на новый уровень политическую культуру в стране.

Ярким примером, по мнению автора, является группа «Рабфак», со своей ставшей знаменитой песней «Наш дурдом голосует за Путина». Под руководством композитора Александра Елина и певца-гитариста Александра Семёнова группа создаёт весёлые политические песни с возмутительными строчками.

В их песне пациент сумасшедшего дома жалуется, что всё в жизни так сложно, но никто не заботится о том, чтобы навести порядок.

Интернет-пользователи полюбили эту песню за её метафоричность, прямоту и абсурдность. Причём полюбили настолько, что они проголосовали за неё на конкурсе, объявленном известным блогером, борцом с коррупцией и одним из организаторов недавней демонстрации протеста Алексеем Навальным.

Прокремлёвские блоггеры также не сидят сложа руки и создают свой контент на YouTube. Некоторые из них утверждают, что Хилари Клинтон заказала оппозиции подготовку государственного переворота. Одним из страшных апокалиптических видений является Россия без Путина: страна, раздираемая гражданской войной, развязанной лидерами оппозиции, националисты и сепаратисты, режущие друг друга, дороги, переполненные гражданскими беженцами и повсеместный голод.

Но, по мнению автора, с точки зрения популярности и художественного творчества, YouTube принадлежит певцам и рэпперам, сплотившимся против Путина, президента Медведева и партии «Единая Россия».

Ещё одна песня, номинант на конкурсе, объявленном Навальным, называется «Песня про медведей». В этой песне образ Путина превращается в Добби, одного из эльфов, персонажа фильмов о Гарри Потере.

Автор пишет, что свобода слова в Рунете поистине не знает границ. После диссидентского движения 70-х и 80-х годов, Россия ещё не слышала таких смелых голосов, отражающих настроения и опасения народа. Разница заключается в том, что сегодня певцы и группы имеют миллионы слушателей в интернете. Каждая из песен группы «Рабфак» была просмотрена в YouTube более 4 миллионов раз. Другие группы показывают аналогичные результаты, веб-аудитория распространяет плоды их творчества с помощью твитов и ретвитов.

Автор завершает свою небесспорную статью словами, что «Рабфак» стучится в двери Кремля. Наверное, Путин и его сторонники должны теперь тратить гораздо больше времени на просмотр YouTube, чтобы понять, что же в действительности назревает в их стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления