Страна и мир Украинская армия отступает и бросает оружие — Минобороны России

Украинская армия отступает и бросает оружие — Минобороны России

Позиции подразделений украинской армии, сложивших оружие, не будут подвергаться атаке.

Подразделения и военнослужащие украинской армии массово покидают занимаемые позиции и бросают вооружение, сообщает 24 февраля РБК со ссылкой на сообщение Министерства обороны России.

Президент России Владимир Путин во время экстренного обращения к гражданам страны 24 февраля объявил о спецоперации по демилитаризации Украины. Путин призвал украинских военных сложить оружие и идти домой.

«Данные средств разведки показывают, что подразделения и военнослужащие ВСУ (Вооружённые силы Украины) массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение», — цитируют в сообщении заявление военного ведомства.

Позиции подразделений украинской армии, сложивших оружие, не будут подвергаться атаке. В военном ведомстве отметили, что мирному населению ничего не угрожает: «Выводится из строя только военная инфраструктура, объекты противовоздушной обороны, военные аэродромы и авиация украинской армии».

Также Минобороны опровергло заявления украинской стороны о потерях российских самолётов и бронетехники, назвав их «полным враньём».

Главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник 23 февраля обратились к президенту России с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины. Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля в обращении к россиянам на русском языке заявил, что украинскому народу не нужна никакая война, но если на них будут наступать войска, они будут защищаться.

Президент России Владимир Путин 21 февраля по итогам Совета Безопасности страны подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Госдума и Совет Федерации ратифицировали это решение 22 февраля.

В обращении к жителям России Путин потребовал от властей Украины прекратить боевые действия в Донбассе и высказал уверенность в поддержке происходящего гражданами России. Позже глава государства поручил российским военным обеспечить поддержание мира в ЛНР и ДНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления