Страна и мир Китай с 1 мая обнулит пошлины на импорт российского угля в условиях западных санкций

Китай с 1 мая обнулит пошлины на импорт российского угля в условиях западных санкций

В преддверии запланированного эмбарго на российский уголь со стороны ЕС Китай обнуляет ввозные пошлины, что пойдёт на пользу импорту угля из России

Китай снизит импортные тарифы на все виды угля до нуля с 1 мая 2022 года по 31 марта 2023 года, сообщил 28 апреля Reuters со ссылкой на министерство финансов КНР. Пекин стремится обеспечить энергетическую безопасность на фоне роста мировых цен и опасения по поводу перебоев с поставками, отмечается в сообщении.

«Высокопоставленные китайские чиновники, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин, неоднократно заявляли о жизненно важной роли угля в энергетическом балансе Китая, несмотря на климатические обязательства постепенно сокращать использование угля для снижения выбросов углерода. Импортные тарифы на все виды угля будут снижены до нуля с нынешних 3-6%», — говорится в сообщении.

Некоторые трейдеры заявили, что этот шаг может принести пользу их импорту из России.

«Снижение тарифов не повлияет на импорт индонезийского угля, поскольку тарифные ставки были нулевыми, и не повлияет на австралийский уголь из-за запрета на импорт, — цитирует Reuters неназванного угольного трейдера из Пекина. — Тогда мы можем только предположить, что это пойдёт на пользу импорту угля из России, доля которого составляет 6% в общем объёме энергетического угля».

Спотовые цены на уголь в Китае составляют около 13 тысяч рублей (1,2 тысячи юаней, или $181,61) за тонну, а цены по срочным контрактам ограничены правительством на уровне 7,6 тысячи рублей (770 юаней).

В 2021 году Китай импортировал 323,3 миллиона тонн угля, что составляет около 8% от общего потребления угля. Китайский импорт российского угля в марте упал на 30% по сравнению с прошлым годом, но некоторые китайские трейдеры в последние недели начали оформлять заявки на уголь из России после запланированного эмбарго со стороны Европейского Союза, говорится в сообщении Reuters.

Ранее сообщалось, что Монголия наращивает экспорт угля в Китай при слабой конкуренции со стороны Забайкалья

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления