Здоровье Спорт Силовой экстрим в Чите: Существуем, а не живём в полной мере

Силовой экстрим в Чите: Существуем, а не живём в полной мере

Самые сильные мужчины Забайкалья рассказывают о состоянии нового официального вида спорта.

Самые сильные мужчины Забайкалья бессильны перед финансовыми проблемами и бюрократией. Я посетил одну из тренировок по силовому экстриму, чтобы узнать о состоянии новоиспечённого официального вида спорта. Это интервью с руководителем проекта Siberian Strong Даниилом Цыпаловым, организатором Михаилом Черенцовым, лидером команды Егором Бутаковым, спортсменами Евгением Смирновым и Егором Носковым о проблемах организации, процессе тренировок и мотивации атлетов.

- На встрече с Дмитрием Носовым ваш представитель упомянул о письмах на имя губернатора. А нашему корреспонденту вы рассказали о проблемах с местом проведения тренировок. Эти письма пишутся, чтобы найти подходящее место для занятий?

Даниил Цыпалов: Нет, не совсем. Мы писали письма всем губернаторам: и Ильковскому, и Ждановой, и Осипову. Мы обращались к председателю городского комитета физической культуры и спорта Алексею Белову и долго искали с ним помещение. Но текущее помещение нас не устраивает, именно условия. Оборудование тяжёлое, поэтому пол для него не подходит. Уже ломали его, и приходилось чинить. Нет условий заниматься на таком уровне, чтобы побеждать.

Мы писали письма, чтобы о нас узнали, что мы существуем и готовы украсить любое мероприятие, не только 9 Мая. Силовой экстрим – это на 50% шоу, на 50% спорт. Если бы это был в чистом виде спорт, то это выглядело очень скучно. Поэтому, когда ребята выходят на площадку, они дарят людям праздник. Праздник силы, мужества и внутреннего героизма.

У нас нет никакого финансирования. Всё на общественных началах, иногда нас поддерживают спонсоры, но и они к нам особо не рвутся. Серьёзно поддерживает нас городская администрация. Она выделяет определённую сумму на проведение чемпионатов.

Даниил Цыпалов

Михаил Черенцов: Нужна куча денег на участие в соревнованиях в других городах, остальное уже вторично. Помещение – ладно, худо-бедно, оборудование – худо-бедно, спортсмены – не худо, плотно, но тоже бедно.

Нам нужны деньги на выезды в другие города: на саму поездку и на взнос для соревнований. Нам, чтобы развиваться, нужно соревноваться.

И хотелось бы привозить команды к нам в регион. Сейчас на тех условиях, которые мы предлагаем, команды к нам не едут. Например, команде из Красноярска мы оплачивали всё: дорогу, проживание и так далее. Нас зовут во Владивосток на лигу силового экстрима, и мы едем за свой счёт.

- Зачем вы ездите на соревнования во Владивостоке?

Даниил Цыпалов: Во-первых, посмотреть, куда двигаться организации. Во-вторых, спортсменам нужно расти, сейчас они соревнуются между собой, а на соревнованиях в других городах можно соперничать командами.

- В комментариях под всеми материалами «Чита.Ру» про силовой экстрим люди сетуют на высокую травмоопасность в этом спорте.

Даниил Цыпалов: Травмы есть, да. Силовой экстрим – один из самых травмоопасных видов спорта. Например, в пауэрлифтинге снаряды требуют только техники, в нашем виде спорта всё выполняется на силе воли. Зачастую неважно, как ты это сделаешь, главное — сделай. Но про травмы лучше спросить у спортсменов.

Егор Носков: Травмы случаются. Ко мне это относится, как ни к кому другому, постоянно травмируюсь. Силовой экстрим действительно такой вид спорта. В отличие от пауэрлифтинга, где ты просто сел – встал с весом, у нас этот вес нужно куда-нибудь перенести. Это большая нагрузка на опорно-двигательный аппарат, этим и обусловлен риск травм.

Егор Носков

Евгений Смирнов: При тяге машины даже угол наклона асфальта влияет на уровень прилагаемых усилий, и это тоже может стать причиной травм. Перенося снаряд из одного места в другое, подвернуть ногу с таким весом в руках очень опасно.

- Сколько атлетов в Чите занимаются силовым экстримом?

Даниил Цыпалов: Думаю, человек 10 наберётся, которые занимаются этим на постоянной основе. Это, кстати, ещё одна проблема, нас мало. Вот на этих ребятах всё и держится, уйдут они – это всё закроется. К нам приходили ребята, что-то пробовали, что-то получалось. Но обратно они не возвращались.

- Когда спортсмены уходили, вам объясняли причину?

Даниил Цыпалов: Потому что страшно. Приходили из бодибилдинга, выступили, поняли, что не подходит им вид спорта. Тяжко.

- Оправдан ли этот страх?

Даниил Цыпалов: Ну, безумству храбрых поём мы песни!

Егор Носков: Я очень боялся, но всегда хотел этим заниматься. Всегда мечтал об этом спорте. Я постоянно смотрел «Лигу силового экстрима», где ещё выступали Кокляев, Педан, Серебряков. Я думал: «Вот мужики, жёсткие типы». Я видел, как здесь выступают ребята, и я вроде бы мог что-то поднимать, но было страшно. Но позже я познакомился с Егором Петуховым, он меня позвал, я попробовал и смог. Так что не знаю, насколько это оправданный страх. Для меня он не оправданный, надо было раньше приходить.

Егор Бутаков: Я без опасений вошёл в этот спорт. А чего бояться? Также смотрел по телевизору шоу «Гладиаторы» и «Лига силового экстрима», там тогда были Турчинский, Кокляев, Седович, Педан. С них всё началось.

Егор Бутаков

- Чем силовой экстрим отличается от, скажем, пауэрлифтинга или от любого похожего вида спорта?

Даниил Цыпалов: В силовом экстриме спортсмены работают с так называемым свободным весом.

Егор Носков: Оборудование в силовом экстриме не стандартизировано. Если в пауэрлифтинге штанга одного размера, блины одинаковые, помост один, то у нас каждый снаряд индивидуален, по факту.

Михаил Черенцов: Стандарты очень условны. То есть у нас такая штанга, в другом регионе – другая, в другой стране – третья. Не факт, что во Владивостоке штанга такая же, как у нас. Шотландцы вообще кидают настоящие красиво облитые камни.

Даниил Цыпалов: Разные виды машин по-разному тянутся. И возможности потренироваться с ними нет.

Михаил Черенцов: Наша площадь Ленина под наклоном. Так что даже одна и та же машина толкается в разные направления по-разному. Спортсмены даже не знают, сколько конкретно они поднимают. При становой тяге автомобиля, например.

Евгений Смирнов: Принципы силового экстрима похожи на принципы смешанных единоборств. Сюда приходят люди из борьбы, бокса, карате. Здесь тяжелоатлет может помериться силой с борцом и выяснить, кто сильнее.

Евгений Смирнов

- Почему вы занимаетесь этим?

Евгений Смирнов: Меня этот спорт будто на слабо берёт. Мотивирует, когда говорят: «Ты не сможешь».

Егор Бутаков: Задаю себе этот вопрос каждый день (смеётся). Я, конечно же, шучу. Это стало стилем жизни. Хочется машины таскать, ставить рекорды. Мне просто нравится этот вид спорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления