Здоровье Всё о коронавирусе Главврач Проценко объяснил рост заболеваемости COVID у детей новым «дельта»-штаммом

Главврач Проценко объяснил рост заболеваемости COVID у детей новым «дельта»-штаммом

Действительно, детишек заболевших становится больше.

Дети стали чаще болеть коронавирусом из-за появления нового индийского штамма коронавируса «дельта», сообщил на пресс-конференции 13 августа главный врач городской клинической больницы №40 в Москве (больницы в Коммунарке), главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Министерства здравоохранения России Денис Проценко.

Индийский штамм коронавируса «дельта» намного заразнее других известных, он быстрее передаётся, и его симптомы отличаются от «классического» COVID-19. В Забайкальском крае циркулируют южноафриканский, британский и индийский штаммы коронавируса.

«Действительно, детишек заболевших становится больше. Объяснить высокую заболеваемость среди детей могу появлением нового штамма, который имеет свои особенности. Мы их проговаривали — потеря такого яркого симптома, как аносмия (потеря обоняния — ред.), короткий инкубационный период, большое число скоротечных заболеваний, когда за 2-3 дня поражение лёгких вырастает до стопроцентного, ну и изменение возрастной группы пациентов», — рассказал Проценко.

Врач был не готов комментировать последствия коронавируса для здоровья детей, потому что он не педиатр, и это не входит в его зону ответственности.

В 2021 году дети в Забайкальском крае стали болеть чаще. За время пандемии в регионе инфекцией заразились 4 959 детей, из них 633 — в июне. От коронавируса за весь период погиб один ребёнок – в 2020 году скончался 17-летний подросток.

За первую половину июля коронавирусом заразились 558 детей — это 11,54% от общего числа заражённых. Чаще заражаются и тяжелее переносят инфекцию дети в возрасте 7-14 лет, а у каждого второго переболевшего ребёнка поражаются сердце и сосуды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления