Здоровье Всё о коронавирусе Риск тяжёлого течения COVID у вакцинированных ниже в 5 раз, чем у непривитых — учёные

Риск тяжёлого течения COVID у вакцинированных ниже в 5 раз, чем у непривитых — учёные

Завершившие полный курс вакцинации от COVID-19, но всё-таки заболевшие им, на 81% защищены от тяжёлого течения болезни.

Риск тяжёлого течения коронавируса и госпитализации у полностью вакцинированных от COVID снижается в пять раз по сравнению с непривитыми, сообщает 19 августа РБК со ссылкой на исследование группы учёных из Санкт-Петербурга, в которую вошли исследователи из Европейского университета, Медицинского института имени Сергея Березина, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева и других научных учреждений.

«Завершившие полный курс вакцинации от COVID-19, но всё-таки заболевшие им, на 81% защищены от тяжёлого течения болезни, которое предполагает госпитализацию и значительное поражение лёгких. Получившие хотя бы одну дозу вакцины защищены на 31%», — говорится в сообщении.

Учёные проанализировали течение болезни у почти 14 тысяч человек во время третьей волны коронавируса с начала июля по начало августа. Из них полностью вакцинировались 1 291 человек, 1,33% из которых попали в больницу, остальные лечились дома. Исследователи изучали эффективность вакцинации против коронавируса, в том числе «дельта»-штамма, в условиях реальной жизни. Авторы исследования уточнили, что у них нет данных, какой именно вакциной прививались пациенты.

Полностью вакцинированным считался пациент, который получил две прививки, и прошло 14 дней, прежде чем он заразился коронавирусом. Статус частично вакцинированного присваивался тем пациентам, которые сообщили о полученной ими не менее чем за 14 дней до попадания в поликлинику первой дозе вакцины.

По данным на 19 августа, в Забайкальском крае завершили вакцинацию 255 683 человека, что составляет 54% от необходимого для коллективного иммунитета.

Посмотреть список пунктов вакцинации в Забайкалье можно здесь.

На 19 августа в моногоспиталях Забайкалья 119 человек находятся в тяжёлом состоянии, 36 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления