Город мнение Дневник велопутешествия Москва — Чита: Из Екатеринбурга до Тюмени

Дневник велопутешествия Москва — Чита: Из Екатеринбурга до Тюмени

После пройденных 40 километров в горле стало подсыхать, в голове возникли образы бочки с водой, льда, огромного стакана прохладной сладкой газировки с лопающимися на языке пузырьками.

Привет! Меня зовут Роман, мне 36 лет, и я впервые для себя еду на велосипеде по федеральной трассе Москва — Чита. Доеду ли до Читы конкретно, сказать затрудняюсь, всё же жизнь полна форс-мажоров. Не хочу загадывать наперёд, буду просто двигаться к цели.

День 29. Пробег 140 км

Поднялся рано, в 6.00. За окном традиционно, предвкушая мой выезд, матушка природа запустила директиву «осадки в виде мелкого дождя». Помылся, соорудил завтрак, дождался окончания водных процедур за окном и стал выбираться из города. Распрощался с Екатеринбургом достаточно быстро. Дороги прямые, ровные, проблем с выездом из центра не возникло. А дальше всё по обычной, уже довольно привычной схеме - крути больше, поезжай дальше. Благо дорога только способствовала. Ни единого подъёма на отрезке в 100 километров! Проехал, словно по блюдцу яблоком прокатился. Жизнь меня к такому не готовила! Уже после 100 километров возникло два подъёма, но это, видимо, предвестники тяжб завтрашних.

1 из 5

Вновь второй раз за всё путешествие соблазнился шашлыком на обед. С луком, с хлебами, с аджикою заморскай. Не советую однако - пища тяжёлая, ехать некомфортно. Всего более пристойнее брать суп на первое, мясо и гарнир на второе, на третье десертную булку плюс чай/компот.

В ушах весь день играют новые композиции, которые успешно удалось закачать в хостеле накануне. Музыка поднимает градус настроения, заставляет энергичнее работать ногами, разбавляет унылые монотонные часы педалирования.

День омрачился замеченным на дороге сбитым ежом. Ёж вполне себе взрослый, упитанный. Жаль его, бедолагу. На минуту остановился, понял, что ёж мёртв, вздохнул и покатил дальше. Вообще много сбитой живности попадается: собаки, кошки, совы, ястребы, теперь вот ёж ещё.

К вечеру открылось втрое дыхание, решил добить до 140 километров. Хороший задел на завтрашний день. После цифры 140 на панели велокомпьютера стал приглядываться к местности, высматривать местечко для ночлега. Теперь уже нахожусь в палатке. Надо мною берёзы. К отдалённым, раскатистым звукам проносящихся машин прибавились звуки электропоезда (жд линия рядом).

Выпил чаю с пирожным «Картошка». Почитаю походную книгу и спать.

«Вы шумите, шумите надо мною бярозы, а я ляху приляху головую на спальник».

День 30. Пробег 139 км

Отличный, тёплый, солнечный день! Именно тебя мне не хватало с самой Перми! В 6.00 прошёл тропический дождик, и далее на весь день установилась радужная погода!

Плотно подкрепившись утром в палатке чем Бог послал (а послал он чай, сдобные калачи, вкуснейшие куриные чипсы и энергетическую шоколадку, в которой каких только орехов не намешано), весь из себя радостный отправился в путь.

Припекало. Снял майку и, приятно обдуваемый тёплыми ветрами, катил уже с голым торсом дальше. Девочки, подождите, не торопитесь, мне только 36, ещё успеете!

Вода закончилась. После пройденных 40 километров в горле стало подсыхать, в голове возникли образы бочки с водой, льда, огромного стакана прохладной сладкой газировки с лопающимися на языке пузырьками. Убедившись, что скоро небольшой городок, очень надеялся отыскать супермаркет по пути следования. Мне повезло: по пути следования, словно оазис посреди пустыни, возникла «Пятёрочка». Войдя в магазин, готов был скупить всё, что пьётся. От выбора разбежались глаза: соки, напитки, энергетики, вода с газом, вода без газа. Ооооо, это рай, ребята! И это не мираж! Неописуемый восторг, состояние крайней экзальтации!

1 из 6

Уже после стоял в тени, потягивал прохладный коктейль «Кола с кофе». В итоге выпил 1 литр. Про запас закинул в рюкзак банку энергетика, разлил по велосипедным бутылкам 1,5 литра воды. Ближе к вечеру заехал ещё в магазин и снова купил прохладительного.

Памятуя сбитого вчерашнего ежа, сегодня проехал мимо сбитой лисы, рыжей, пушистой. Очень жаль животных. Гибнут они по ночам. Днём не выбегают на трассу, а ночью начинают форсировать.

До Тюмени осталось совсем немного, завтра добью быстро. Сейчас расположился в палатке среди зарослей ветвистого куста неизведанной породы и крапивы. Ужаленные до колен со всех сторон ноги приятно так пощипывают.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления