Бизнес Мой дом Всё о газификации Экономист Касьянов считает централизованное отопление пережитками СССР

Экономист Касьянов считает централизованное отопление пережитками СССР

Вместо квартальных котельных он предложил оборудовать частные дома крышами с солнечными коллекторами или построить мини-теплоэлектроцентрали.

Экономист Евгений Касьянов заявил, что централизованное отопление не только очень дорогая система, но и устаревшая. Вместо квартальных котельных он предложил оборудовать частные дома крышами с солнечными коллекторами или построить мини-теплоэлектроцентрали (мини-ТЭЦ). Об этом он рассказал 14 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Александр Закондырин 13 октября заявил, что у Забайкальского края, в отличие от других регионов, есть реальная возможность решить проблему грязного воздуха из-за местной угольной генерации.

«Потому что проблема централизации заключается не только в том, чтобы произвести тепло, но и в том, чтобы доставить. Скажем, в Калифорнии на домах ставятся эффективные крыши, которые являются солнечным коллекторами. Подаётся только холодная вода, и они её нагревают. С моей точки зрения, если уж говорить о новых технологиях, то у нас надо переходить на эти крыши в частном секторе и помогать им в этом деле, а они будут греться совершенно спокойно. Это не одного дня дело, перевести, и не двух щелчков. Это программа, ну, на 10 лет, скажем», — рассказал Евгений Касьянов.

Он также уточнил, что в Чите нужно думать не просто о том, как ликвидировать квартальные котельные, а о том, как создавать мини-ТЭЦ — одну на квартал.

«Я плохо представляю, что Закондырин имеет ввиду под угольной генерацией. Если он имел ввиду теплогенерацию на центральных точках ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, то они не создают большого вклада в загрязнение, у них вполне нормальная система очистки. Основную часть загрязнения воздуха дают, по крайней мере, зимой, десятки квартальных котельных и частный сектор. Как здесь Закондырин хочет решать вопрос, мне непонятно. Вопрос-то не в угольной генерации. Частный сектор, квартальные котельные, военвед... Как нам море частных домов перевести на другой вид топлива и на какой?» — подытожил эксперт.

В июле 2021 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости приоритетной газификации 12 городов, которые входят в федеральный проект «Чистый воздух» — среди них есть Чита. Столица Забайкалья попала в проект в 2018 году, край должен был получить миллиарды, чтобы к 2024 году снизить вредные выбросы в атмосферу Читы на 22,61%. В 2020-м город не получил деньги из-за пандемии коронавируса.

В сентябре 2021-го на проект «Чистый воздух» правительство России выделило Чите 1,26 миллиарда рублей. Деньги направили на ликвидацию двух котельных и проведение троллейбусных линий в Каштак и на КСК.

Новость 14 октября в 19.40 была дополнена расширенным комментарием Евгения Касьянова о предложении строительства мини-ТЭЦ и использования солнечных коллекторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления