
По мнению кинолога, собаки, которых забрали со двора жительницы Домны Татьяны Качеевой после гибели
Фото: Роман Данилкин / 63.RU
Поделиться
Эксперт заявила, что собаки, которых забрали со двора жительницы Домны Татьяны Качеевой после гибели
На вопрос Качеевой, можно ли назвать полухозяйскими тех собак, у которых есть теплые будки и которых кормят три раза в день, эксперт ответила, что если собаки имеют свободный доступ на улицу, то называть их полухозяйскими можно.
— У вас есть на них ветпаспорта? Есть ли ошейники с адресом и возможностью идентифицировать вашу собаку? У вас стерилизованные собаки? Нет. Они полухозяйские. С будками и с кормом собак полно на стоянках и в промзонах. Это головная боль зоозащитников. Вы сейчас не можете отпереться, потому что вас схватили за руку. Если бы дело не было так конкретизировано, вы бы сказали, что это не ваши собаки. Абсолютное большинство владельцев таких собак, покусавших людей, делают большие глаза и говорят: «Да это не моя собака». Хотя они живут у них на территории, в будке, их кормят. Но как дело до горячего доходит: это не моя собака. У вас просто нет возможности отпереться, — сказала эксперт.
Качеева в ответ заявила, что в деревне собак таким образом не держат.
Вечером
Отец девочки в суде рассказал, что видел, как полицейские камнями отгоняли собак от тела девочки. Обнаружившая место трагедии девушка сказала, что когда увидела разбросанные на земле вещи, не сразу поняла, что там тело девочки. Участковый Елена Портнягина также дала показания, сообщив, что до трагедии ни разу не была во дворе и дома у обвиняемой. Брат Качеевой рассказал, что ее собаки не голодали и поэтому не могли ни на кого напасть. С таким мнением согласны также муж и сын подсудимой, оба назвали псов безобидными.