Животные Треть отловленных в Забайкалье собак нашла новых владельцев — госветслужба

Треть отловленных в Забайкалье собак нашла новых владельцев — госветслужба

Новым хозяевам отдали почти тысячу животных

Прежним хозяевам вернули 114 собак

Специализированные организации с начала года в Забайкалье отловили и поместили в приюты 4097 безнадзорных собак, из них более одной тысячи — передали новым владельцам, а 114 — вернули прежним, сообщается на официальном портале органов власти региона со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя краевой ветеринарной службы Дениса Богданова.

— Сегодня во всех районах края продолжается отлов бездомных животных. Этой работой занимаются шесть подрядных организаций. Весь процесс по работе с животными без владельцев контролируется. Специалисты муниципальных образований и ветслужбы проверяют, как проходил отлов, вакцинация, биркование и стерилизация животных. Расходование денежных средств также находится под надзором работников ведомств, — говорится в сообщении.

Также на портале сообщается, что специалисты ветслужбы разрабатывают проект правил содержания собак и кошек на территории региона. После их принятия планируется внести предложения о введении административной ответственности для владельцев, нарушающих закон.

Администрация Читы 2 сентября сообщила, что отлов бродячих собак в городе не ведется из-за окончания срока действия контракта с подрядной организацией.

Прокуратура Забайкальского края проанализировала состояние законности в сфере обращения с безнадзорными животными и выявила, что Госветслужба Забайкалья не контролировала отловщиков собак и не следила за тратами бюджета на отлов.

По данным Минздрава Забайкалья, на 31 августа 2022 года в больницы поступило 665 укушенных животными жителей, среди них — 278 несовершеннолетних, 25 инвалидов, 31 гражданин пенсионного возраста. Прокуратура посчитала такое число нападений животных на людей большим. По мнению ведомства, одна из основных причин нападений — ненадлежащее исполнение обязанностей ответственными должностными лицами в сфере отлова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления