Животные Могилки целы, таблички тоже. Как выглядит кладбище домашних животных в Чите за день до его ликвидации

Могилки целы, таблички тоже. Как выглядит кладбище домашних животных в Чите за день до его ликвидации

Его должны убрать по решению суда

Могилы своих питомцев на кладбище домашних животных в Чите, которое Минприроды ликвидирует 20 октября, горожане пока не убрали. Об этом сообщил корреспондент «Чита.Ру».

11 октября Минприроды предупредило читинцев о ликвидации кладбищ домашних животных в районе телецентра и стадиона СибВО. Тогда же в пресс-службе ведомства сообщили, что до 20 октября могилы питомцев можно убрать своими силами.

Судя по фотографиям, которые сделал корреспондент, кладбище осталось в прежнем виде. Таблички, памятники и оградки не тронуты.

По словам корреспондента, никаких следов того, что кто-то убирал могилки, нет на всей территории кладбища.

Несанкционированные захоронения уберут по решению Центрального районного суда, принятого по иску читинской природоохранной прокуратуры. У читинцев еще есть немного времени, чтобы убрать могилы питомцев самостоятельно. Потом этим займется Минприроды.

За самовольное занятие лесного участка, в том числе захоронение домашних животных, предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей. Официально во всём Забайкалье нет кладбищ домашних животных. В случае гибели питомца его необходимо отнести в ветклинику на Бабушкина или другую компанию, занимающуюся ликвидацией биологических отходов. Еще один законный способ утилизировать тела домашних животных в Чите — это частный крематорий.

Природоохранная прокуратура 25 января 2023 года обязала Минприроды Забайкальского края ликвидировать несанкционированное кладбище домашних животных на стадионе СибВО в Чите. В апреле мы делали фоторепортаж, чтобы увековечить его перед исчезновением.

Прокуратура летом 2022 года подала в суд на главу Государственной ветслужбы Забайкалья Андрея Лима за бездействие из-за того, что за Читинским дацаном уже 30 лет незаконно находится кладбище домашних животных, которое может нести биологическую угрозу. Фоторепортаж с одного из кладбищ опубликован на «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления