Авто мнение «Настя, нашу машину подозревают в ДТП». Однажды я скрылась с места преступления

«Настя, нашу машину подозревают в ДТП». Однажды я скрылась с места преступления

Колонка про мою первую и, очень надеюсь, последнюю аварию

Это меня уже поймали и забрали для оформления протоколов

— Настя, привет. Ты где? Всё в порядке? Машина цела? — неожиданно позвонила мне мама в обычный летний день и, прямо скажем, огорошила. — Да, всё хорошо, сижу на работе, — отвечаю я и ничего не понимаю. — Ты куда-то ездила недавно? Нашу машину подозревают в ДТП!

Я первый год регулярно езжу на автомобиле. Это старенький «Кариб» 1999 года, который купила моя мама больше 10 лет назад. Здесь я рассказываю о различных казусах и курьезах, выпадающих на мою водительскую голову. В первой колонке я писала о спущенном посреди дороги колесе, во второй — о том, как меня останавливал один и тот же гаишник, в третьей — про первую серьезную поломку.

Недавние осадки в виде тонны снега, моментально превратившиеся в странное замерзшее месиво, и поездки, словно я главная по дрифт-площадкам, навеяли воспоминания о моей первой в жизни аварии. Пусть она будет и последней, по крайней мере, я на это очень надеюсь.

Было начало июня. На тот момент я ездила буквально месяц, может, полтора. Да и поездки-то — от работы до дома и обратно. Все знакомые улицы, все выученные знаки и повороты. В тот день я приехала на работу пораньше. И, о чудо, совершенно пустая парковка. Вставай, куда хочешь.

Ближе к обеду мы с коллегами решили вместе сходить куда-нибудь на обед. Я предложила подвезти ребят. Мы втроем вернулись к парковке. А машину со всех сторон облепили соседи — еле дверь открыла, чтобы залезть внутрь.

Выезжать было страшно. В столь стесненные обстоятельства я еще не попадала. Парковка, кстати, была елочкой. Отъехала назад, потом начала поворачивать, выровнялась на дороге и отправилась по своим делам.

После обеда, возвращаясь к месту работы, я была уверена, что мое парковочное место уже давно занято. Да и пролезать в то узкое пространство мне совершенно не хотелось. Так что на этот раз я припарковалась в другом месте, во дворе.

Спустя время, может, полчаса, мне как раз позвонила мама, примерный разговор был приведен в начале. В тот момент я вообще ничего не поняла и ответила, что сбегаю до машины и проверю ее целостность. Быстрый осмотр автомобиля показал, что все его части на месте. Даже сделала отчетное фото и отправила родителям.

Вот, видите, она цела! Просто грязненькая немного

Дальше мама еще раз позвонила и сказала, что передала полиции мой номер, чтобы сотрудники могли связаться непосредственно с водителем и всё обговорить.

Вскоре они прибыли на своей карете. Я вышла на встречу. В этот момент на такси успела приехать и мама. Одна я вообще не соображала. Крутилось в голове, что я виновна в ДТП. И картина рисовалась, как я ребенка сбиваю на полном ходу где-нибудь на «зебре» возле школы, тараню какое-нибудь дерево, а потом, не вызвав подмогу, скрываюсь с места аварии. И за мной начинается погоня с мигалками. В общем, триллер с перестрелками, не меньше.

Вместе мы подходим к нашему автомобилю. Я вновь указываю на его заднюю часть, ту самую, которую фотографировала для мамы, и заявляю, что всё с машиной прекрасно. А гаишники, словно что-то знали, идут к бамперу. Там, справа, такая небольшая вмятина. Тыкают на неё и говорят: «Во, вот этим местом вы и въехали». В разговор вступает мама, объясняет, что отметина эта старая, она сама давным-давно куда-то не вписалась. А они это слушают, подходят еще ближе и проводят пальцем поверху царапины. На руках остаются белые следы.

— Видите, краска свежая. Значит, дело было так. Вы в обед выезжали с парковки и задели машину. Произошло ДТП. А вы скрылись с места преступления, — заявляют мне полицейские.

— Да как?! — продолжаю я недоумевать. — Не было ничего. Села да поехала. Ничего не заметила. Я была не одна, у меня есть свидетели!

— Да, мы видели, что вас несколько человек садилось в машину.

— Как!? Вы там рядом были?

— Нет, мы всё по камерам посмотрели. Вы задели соседнюю машину. А владелец буквально только что ее покрасил. Поэтому царапину он сразу заметил и обратился в полицию. Ну всё, оформляем вас.

После этой фразы я была готова протянуть руки вперед, чтоб их сковали наручниками. Но полицейские сказали, что просто оформят на меня административный протокол. А ущерб покроет страховка. Они посадили меня к себе в машину, попросили документики. Я сидела, наверно, красная как помидор от смущения и неловкости. Мама стояла снаружи и смеялась надо мной. А потом сказала, что пойдет обратно на работу.

— И что, машину даже не заберешь? — спросила я несчастно.

Она еще раз посмеялась и сказала, что всё нормально.

Потом меня начали оформлять. Не знаю, сколько времени это заняло. Но мне кажется, целую вечность. Одни и те же данные я повторяла, как попугай, и их вносили в бумажки. Дальше стражи правопорядка постановили явиться в назначенный час в ГАИ на административную комиссию. Там, по их словам, меня должны были наругать и выписать штраф.

Видите, она же маленькая

Под конец нашей беседы я спросила, есть ли хоть какое-то фото ущерба, который я причинила. Фото было, мне его даже сбросили в мессенджере. И когда я увидела размер этого повреждения, мне стало так обидно. Ладно, если б у него полбампера снесла, я бы правда была виновна. А тут, как будто бы мелочь. На своей ласточке такого повреждения я бы даже не заметила. Ну ладно, ничего, отделалась малой кровью.

Наверное, надо было попросить и видео момента ДТП, но я что-то постеснялась. Еще полицейские напомнили мне на будущее, что в подобной ситуации надо сразу остановиться, включить аварийку, выставить знак и вызвать ДПС.

Дальше была та самая административная комиссия. Я готовилась морально к тому, что меня будут ругать. Ведь так сказали гаишники. На деле больше моральных страданий принесло само нахождение в здании ОблГАИ. Какие-то все злые, а я там в первый раз и ничего не понимаю. Еще принимают не по времени, а в режиме живой очереди. В итоге я подошла к окошку. На меня посмотрели и спросили: «Вину признаёте?»

Такого я вообще не ожидала. Ну как бы и да, ведь это я его задела, а не он меня. Но, с другой стороны, зачем же было парковаться так близко, что не проедешь? Вновь нахлынули обида и злость. Но я стиснула зубы и промямлила: «Признаю». В общем, не было это искренним раскаянием, хотя я понимала, что по закону виновна.

Потом мне назначили штраф — 500 рублей. Сколько заплатили по страховке за царапину, я понятия не имею. Но больше всего меня поддержало сообщение от мамы. Она после всего произошедшего написала: «Машина — железо. Главное, что с тобой всё в порядке! Если доконаешь машину — купишь нам новую».

Вы бы обратились в полицию из-за маленькой царапины?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления