перейти к публикации
23 комментария к публикации

Азиатская супермагистраль

14 марта 2012, 16:00
Гость
Гость
18 марта 2012, 12:41
уже 40 центов за квт/ч вместо 80, свежая технология
Гость
15 марта 2012, 13:18
Для строительства солнечной электростанции в Чите, по мощности равной например мощности Читинской ТЭЦ-1 потребуется площадь равная половине площади Кенона и капвложения на сумму около 50 миллиардов рублей в лучшем случае! На такую сумму можно построить 4-5 энергоблоков по 200 МВт, и при всей дешивизне солнечной электроэнергии, окупаться она будет лет 100!
Гость
15 марта 2012, 14:19
А ты, математик!
Гость
15 марта 2012, 15:37
Я реалист... )
Гость
15 марта 2012, 16:45
по-разному можно. для частного сектора пока цены на уровне 1000 долл/квт. получается, что можно 5 лет чубайсовцам платить, не напрягаясь. люди не особо реагируют на такие предложения. только когда массовое производство элементов и разнообразие вариантов подложек уронит цены, частный сектор всерьёз придёт на этот рынок.
Гость
15 марта 2012, 09:33
Я знаю, чтов Норвегии для использования энергии ветрогенераторов эти установки приобретаются в частное пользование, п отом излишки элктроэнергии продаются государству. Дело в том, что это выгодно для кооперативов, небольших поселков, но первоначальная их установка требует серьезного вложения денежных средств. так и с солнечными батареями, хотя... Если честно, я поставила у себя солнечную батарею на участке, но у нас же не люди, а дебилы, вокруг батареи с ружьем придется ходить, чтобы не испоганили.
Гость
15 марта 2012, 10:26
Это не только в Норвегии, так принято почти во всех странах Европы - солнечные панели и ветрогенераторы в частном пользовании, а излишки продаются государству, которое перераспределяет их всем нуждающимся в более высоких мощностях (большим предприятиям, например, которым не хватит мощности солнца и ветра).
Но у нас это не пройдет. Никто не имеет право производить дешевую энергию, а тогда как же будут покупать Бентли наши энергетические боссы. Я еще удивляюсь, почему на скважины на частных дворах не наложены запреты или высокие пошлины? Это ж прямой убыток тем, кто воду продает!!! За рубежом автономность домов поощряется, а у нас - ты должен платить бешеные деньги компаниям... и получать взамен ржавую воду и теплые батареи....
Гость
15 марта 2012, 01:27
На мой взгляд, интересная и весьма актуальная информация с правильными выводами и умозаключениями автора. Такие материалы должны не только украшать портал "Чита.ру", но и ложиться на стол руководства страны.
Гость
15 марта 2012, 08:56
Я думаю, что руководству страны глубоко по барабану на такие вещи. Там вся стратегия энергонезависимости заключается в использовании энергосберегающих лампочек по 250 рублей штука.
Гость
14 марта 2012, 23:57
а вы поставьте ветрячок на даче или котедже.. тут же нарисуются мегалюди и предъявят претензию за незаконную генерацию электроэнергии без лицензии. реально такое было. что тут сказать, руки опускаются в этой стране
Гость
15 марта 2012, 11:45
В США есть специальная служба, которая обязана пресекать незаконное выращивание сельхозпродукции (на участках вокруг домов, каких-нибудь огородиках и т.д.).
Гость
15 марта 2012, 13:04
О чем вы говорите? Какие мегалюди? Какая лицензия? У меня на даче стоит и ветряк и дизельгенератор. Тогда по вашему я должен брать лицензию и на мое авто, ведь там генератор генерирует же электроэнергию!
Гость
15 марта 2012, 16:40
доской им вдоль позвоночника. незаконная генерация, так их. типа гэс построил.
Гость
14 марта 2012, 22:35
Ветер есть, солнце - до .. (ну очень много). Чего ждём?
ИА Чита.Ру

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2012, 22:43
пока кончатся углеводороды
на которых жиреет мировая закулиса
Гость
14 марта 2012, 22:56
"на которых жиреет мировая закулиса"
А мне почему-то казалось, что мировая закулиса хочет посадить Россию и Китай на по.. (пятую точку), а сделать это можно только найдя замену углеводородам.
ИА Чита.Ру

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2012, 23:16
4Подглядывающий за кулису. Китай скорее мировую закулису себе на выступающие части тела посадит, чем она его на эту самую. А Россия вообще как-то в сторонке от общемировых тем на этом направлении - с ней в другие игры дядьки из госдепа играют, тема про возобновляемые источники энергии касается только серьёзных игроков. И зависимость мира от российских углеводородов сильно преувеличена. А в теме про китайские углеводороды вы вообще что-то перепутали.
Гость
14 марта 2012, 21:03
"Жалко, что автор не написал про то, есть ли какие-то подвижки на этом направлении в Забайкальском крае."
На этом направлении подвижек сегодня нет, а завтра - вряд ли. Пока в нашем Забайкалье правят бал угольные закопушки и вынашиваются коварные (по замыслу доморощенных экологов) планы строительства ГЭС на Шилке.
Думаю, что перспектива энергетики Забайкалья во внедрении дешевеющих солнечных панелей в сочетании с весьма эффективными светодиодными лампочками. Тогда да, это сразу же приобретает иной смысл. Тот самый случай, когда вступление в ВТО и соседство с Китаем будет нам на руку.
ИА Чита.Ру

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2012, 22:08
я думаю, что хозяева "угольных закопушек" в забайкальском крае не меньше владельцев мировых запасов нефти заинтересованы в том, чтобы котельные топились угольком, а машины ездили не на электричестве, а на вонючем бензине. стопудово, кончись нефть завтра, никакой катастрофы бы не произошло, потому что всё уже изобретено.
я думаю, что пока суэк тут у нас такое количество крупных разрезов копают, а суэк курит с правительством края, никаких солнечных панелей нигде не будет.
Гость
14 марта 2012, 20:21
Жалко, что автор не написал про то, есть ли какие-то подвижки на этом направлении в Забайкальском крае. В Китае когда едешь на поезде в сторону Пекина часто поражаешься гигантскому количеству больших ветрогенераторов, прямо дух захватывает. У нас я не видел ни одного. Та же история, что растениеводством - по ту сторону границы умудряются чуть ли не пальмы выращивать, а у нас ежегодная катастрофа даже с картошкой под громкие реляции о вступлении страны в ВТО.
ИА Чита.Ру

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2012, 23:17
подвижка на этом направлении в забайкальском крае последние четыре года зовется задвижкой и сидит на чкалова, 136.
Гость
14 марта 2012, 16:40
Кто-то недавно на Чита.Ру писал, что стоимость электричества от солнечной энергии сильно высока. вот как оно оказывается.
Гость