Бизнес Страна и мир Туристический гид по Забайкалью 2020 года

Туристический гид по Забайкалью 2020 года

«Чита.Ру» представило, что туристическая мечта региональных властей стала реальностью, и приглашает в путешествие по Забайкалью 2020 года.

У забайкальских властей большие виды на внутрирегиональный туризм. В ближайшие 5 лет должны заработать туристические проекты, за которыми стоят многомиллиардные федеральные дотации и частные инвестиции. ИА «Чита.Ру» представило, что туристическая мечта стала реальностью и приглашает в путешествие по Забайкалью 2020 года.

Лазурный берег Арахлея

Озёра Ивано-Арахлейской гряды - одно из любимейших мест отдыха забайкальцев. Жители краевой столицы спасаются здесь от летнего зноя или просто приезжают провести выходные на природе. Гостей из других регионов и зарубежья привлекает развитый сельский туризм. Арахлей сегодня - это туристическая жемчужина Забайкалья всего в получасе езды от Читы.

Автотуристический кластер «Ивано-Арахлейский» вошёл в федеральную программу развития внутреннего и внешнего туризма. По плану, до 2018 года должна быть реконструирована дорога от Читы до озёр, а также подъезды к сёлам Беклемишево, Арахлей и Тасей, появится 10 километров велодорожек и туристических троп, 10-километровая линия электропередачи и полигон для утилизации твёрдых бытовых отходов. Всего на развитие инфраструктуры за два года планируется потратить 933 миллиона рублей: 746 миллионов федеральных средства, 187 - из краевого бюджета.

На развитие кластера планируется привлечь 2,1 миллиарда рублей из внебюджетных источников, но, как сообщили в департаменте туризма Забайкальского края, работа с частными инвесторами начнётся после появления всей необходимой инфраструктуры.

Забайкальские власти также считают Ивано-Арахлейский природный парк перспективным местом для развития сельского туризма. «Он может стать точкой роста локальной экономики сельских территорий Читинского района», - говорится в ответе департамента туризма на запрос «Чита.Ру».

Нерчинск - древнейший город Восточной Сибири

Почувствовать атмосферу настоящей русской провинции можно в Нерчинске. Столица забайкальского купечества расположилась в трёх часах от Читы по трассе «Амур». Ехать в Нерчинск лучше всего в конце августа, когда на время фестиваля «Успенские дни» город будто переносится на полтора века назад: горожане надевают старинные платья, играет народная музыка. А вообще, купеческая архитектура Нерчинска - дворец Бутина, городской пассаж, старая улица Погодаева - прекрасна в любое время года.

Департамент туризма в августе 2016 года анонсировал создание туристического кластера «Нерчинск исторический». Согласно отправленному в Ростуризм проекту, должен быть отреставрирован исторический центр древнейшего города Забайкалья, планируется облагородить существующие гостиницы и открыть новые - всё за 79 миллионов рублей.

В департаменте считают, что недостаточно восстановить исторический центр - нужно включить Нерчинск в список федеральный список исторических поселений. «Это положительно скажется на туристическом потенциале Нерчинска и района», - отметил в речи на торгово-промышленном форуме замруководителя департамента Антон Сычёв.

Летом 2016 года проект Нерчинского музея победил в конкурсе «Культурная мозаика» фонда Елены и Геннадия Тимченко. Сотрудники учреждения предложили оживить городскую жизнь на полученные деньги, и 27 августа в городе пройдёт фестиваль «Успенские дни на Нерче». На сутки в городе воссоздадут купеческую улицу, музейные сотрудники и другие горожане сыграют роли нерчан XIX века. Заявляя проект на конкурс фонда Тимченко, его создатели предполагали, что фестиваль городской среды прошлого сможет стать привлекательным ежегодным событием для туристов.

Планируется, что город будет интересен как забайкальским, так и въездным туристам. «Нерчинск обладает потенциалом федерального уровня и будет позиционироваться как один из древнейших городов Восточной Сибири», - добавили в департаменте туризма.

Лыжи? Конечно, курорт Дарасун

Жить в номере с видом на бескрайнюю тайгу, пройти полный оздоровительный курс, а зимой скатиться по крутому склону на лыжах или сноуборде - всё можно на курорте Дарасун. Всесоюзная здравница советских граждан вернулась в обновлённом виде: медицинские традиции встретились здесь с современными технологиями. Туристы выбирают курорт за комфортабельный отель, современный spa-центр и лучшие горнолыжные спуски в Сибири.

Об обновлении курорта Дарасун впервые сказал Константин Ильковский - уже не губернатор Забайкальского края. «Этот проект - один из тех, в которые я верю, что он будет реализован. И всячески буду помогать и новому губернатору, и новому правительству его реализовать», - заявил он в марте. Ильковский оценил затраты на обновление Дарасуна в 1,6 миллиарда рублей.

Департамент туризма подтвердил заявление бывшего губернатора в апреле. Его руководитель Антон Тутов отметил, что уже существуют договорённости с крупным российским инвестором и разрабатывается техническая документация.

По проекту, который должен быть реализован в 2018 году, на курорте построят отель с ресторанным комплексом и spa-зоной, реконструирован дом культуры, спортивно-досуговый центр и водно оздоровительный комплекс, включающий бассейн с минеральной водой. Главное - появится горнолыжный комплекс, который, по словам Тутова, сможет конкурировать с трассами Байкальска или даже превзойдёт их.

В ответе на запрос «Чита.Ру» департамент туризма сообщил, что бизнес-проект по развитию курорта Дарасун дорабатывается по поручению краевого минздрава. Его представят потенциальным инвесторам в сентябре-октябре 2016 года. В департаменте также добавили, что не располагают информацией об участии Константина Ильковского в работе над проектом.

Отличное место для семейского отдыха

В долинах между кедровыми сопками лежит Чикойская земля. Здесь живут потомки старообрядцев. Для туристов Красночикойский район - это величественная природа, культура семейских и, конечно, кедровые орешки. Путешественников сюда привлекают этнографические поездки по древним сёлам и таёжный туризм. Добраться в Красный Чикой из Читы можно за 6-7 часов на машине или всего за час воздухом.

В департаменте туризма считают, что Красночикойский район «обладает значительным потенциалом туристического предложения, базирующимися на уникальных природных ресурсах, ландшафтном и биологическом разнообразии, ресурсах познавательного и научного туризма, геологической и палеонтологической истории района, сохранившихся памятниках истории и культуры». За витиеватой чиновничьей формулировкой стоит осязаемый бэкграунд: Красночикойский район - действительно удивительное по красоте и разнообразию место, привлечь туристов в которое можно при минимальных затратах. При этом, планируется создание нескольких новых туристических объектов.

В Чикойских горах собираются восстановить Иоанно-Предтеченский монастырь и сделать его открытым для путешественников. Планируется, что это приведёт к развитию гостиничного бизнеса и сферы услуг в близлежащем селе Урулук.

Предприниматель Соснов А.А. разработал бизнес-план по восстановлению курорта Ямаровка. Согласно проекту будут построены шесть летних домиков на 50 человек, и восстановлены прежние санаторные объекты: бани, бассейны, кафе и прочее. Как и в Дарасуне, на чикойском курорте должна появиться своя горнолыжная трасса, также будут обустроены пешеходные, конные и автомобильные туристические маршруты.

Департамент называет перспективным проектом «Таёжный туризм», представленный ООО «Экотрэвел», и считает его наиболее интересным для туристов из-за рубежа - в основном, китайских. Предложение проекта - это полу-экстремальный отдых с проживанием в зимовьях, сплавам по рекам, курсам выживания в тайге и другими прелестями негородской жизни. «Таёжный туризм», придуманный частной компанией, может в полную силу заработать уже в 2017 году. Но краевые власти считают «движущей силой событийного туризма в Красночикойском районе» фестиваль «Семейская круговая», который проходит с 2012 года.

Огромному туристическому потенциалу район мешают раскрыться две проблемы: удалённость от Читы и проблемы с дорогами, которые ещё больше удлиняют время в пути. Автотрассы Красночикойского района почти полностью выпали из программы ремонта дорог краевого значения. Авиарейсы в Красный Чикой хоть и попали в программу федеральной поддержки региональных перевозок, но это лишь немного собьёт цены. При всём обилии проектов создать плотный турпоток не получится до решения транспортных вопросов.

Когда забайкальские власти говорят о привлечении зарубежных туристов, можно смело сузить цель до китайцев. В 2015 году из 29,1 тысячи посетивших Забайкалье путешественников 28,8 тысячи были гостями из КНР. В краевом департаменте туризма понимают, кто их целевая аудитория, поэтому до 2018 года намерены вовлечь в программу China Friendly как можно больше забайкальских предприятий сферы услуг. «Дружественная Китаю» программа действует во многих странах мира, а в России внедряется федеральным агентством по туризму. Она предполагает, что персонал кафе, ресторанов, отелей магазинов будет владеть языком и понимать китайскую культуру, чтобы сделать комфортным пребывание туристов из КНР.

О том, что пока путешественники из Китая мало заинтересованы Забайкальем, можно судить по турпотоку из южных провинций в Маньчжурию. Приграничный с Россией город посетили 5,5 миллиона южан - на 99,5% больше переехавших через границу. Если к 2020 году - после двух лет работы China Friendly и с реализованными проектами - китайских туристов станет хотя бы в два раза больше, можно будет сказать, что департамент туризма всё сделал правильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления