Бизнес Филонич: Объективная цена на жильё в Забайкалье – 52 тыс. руб. за квадратный метр

Филонич: Объективная цена на жильё в Забайкалье – 52 тыс. руб. за квадратный метр

Реальная цена за один квадратный метр жилья в Забайкальском крае в настоящее время составляет 52 тысячи рублей.

Реальная цена за один квадратный метр жилья в Забайкальском крае в настоящее время составляет 52 тысячи рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 марта в интервью экс-гендиректор строительной компании «Региональное управление строительства», депутат заксобрания Забайкальского края Александр Филонич.

«Цена - 52 тысячи рублей за квадратный метр, это минимум. В неё входят и стоимость земельного участка, и техническое присоединение, и банковский кредит, и стоимость транспортных расходов, и стройматериалов, рабочей силы, в том числе и иностранной. И много ещё чего», - сказал Филонич.

Он отметил, что в Чите у строителей примерно одна ценовая гамма а цены на квартиры в новостройках отличаются только у компаний, которые сами производят кирпич: «Они сами производят стройматериалы и со стройки переносят затраты на стоимость кирпича, который продают другим. Всё остальное у нас завозится».

В других регионах, со слов депутата, жильё дешевле потому, что там застройка ведётся преимущественно микрорайонами: «Город готовит площадки: проводит туда коммуникации и выделяет строителям большой земельный участок. Там много промышленных предприятий, а значит есть те, кто это жильё покупает. Соответственно, цена меньше. А у нас за всё время только «РУС» построил два микрорайона и участками по 2-3 дома строили «Энергожилстрой» и «Тантал». Земля, как правило, приобретается у частников», - подчеркнул Филонич.

Руководитель администрации Читы Олег Кузнецов во время ежегодного отчёта перед гордумой 21 февраля заявил, что цена за квадратный метр жилья в Чите в 2016 году снизилась на 10% по сравнению с 2015 годом.

В сельской местности власти Забайкальского края в феврале увеличили среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья на 756 рублей – до 20,5 тысячи рублей за квадратный метр для расчёта субсидий на строительство.

По данным Аналитического центра SRG средняя стоимость жилья на вторичном рынке Забайкалья в 2016 году снизилась на 3,4% или на 1,5 тысячи рублей. Она составила 43,6 тысячи рублей за квадратный метр. При этом, по данным экспертов, дальнейшего падения цен на рынке недвижимости в регионе в 2017 году ожидать не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления