Бизнес Трутнев: ТОРы на Дальнем Востоке догонят по инвесторам Дубаи

Трутнев: ТОРы на Дальнем Востоке догонят по инвесторам Дубаи

«Сейчас я точно знаю, что у нас будет и 3 тысячи [инвесторов], и больше».

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что территории опережающего развития (ТОРы) Дальнего Востока догонят по числу привлечённых инвесторов Дубаи, сообщает 4 декабря аналитическое агенство «Прайм».

«Я помню, когда мы только начинали, пробовали, один из наших гостей, житель [Объединённых] Арабских Эмиратов, говорил о том, что в Дубае они создали особую экономическую зону и у них вышла цифра 3 тысячи инвесторов. Я про себя думал: 3 тысячи — это так много. Как бы сделать одну десятую от этого. Но мы приблизимся. Сейчас я точно знаю, что у нас будет и 3 тысячи, и больше. Это же помощь людям, чтобы предприятия заработали, чтобы были созданы условия для жизни», — заявил Трутнев.

Он подчеркнул, что за 6 лет работы удалось привлечь более 2 тысячи инвестиционных проектов в ТОР и свободный порт Владивосток: «Мне кажется, что 2074 новых предприятия — это совсем неплохо».

ТОР является одним из механизмов улучшения экономики, которым Забайкалье и Бурятия получили шанс воспользоваться после присоединения к Дальневосточному федеральному округу. На территориях опережающего развития резиденты получают льготные условия для развития бизнеса.

Распоряжение о создании ТОР «Забайкалье» премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в начале августа. Предполагается, что за счёт 15 инвесторов в регионе удастся реализовать проекты на 196 миллиардов рублей и создать свыше 9 тысяч рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления