Бизнес Всё о газификации Совместную газификацию Забайкалья и Республики Бурятия рассматривает «Газпром»

Совместную газификацию Забайкалья и Республики Бурятия рассматривает «Газпром»

Регионы должны определить прогнозные объёмы потребления газа до 2030 года

Компания «Газпром» рассматривает вариант совместной газификации Забайкальского края и Республики Бурятия, сообщается 15 апреля на официальном портале органов власти региона.

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер заявил, что перспективный объём газопотребления в Забайкальском крае равен 3,8 миллиарда кубометров и должен заинтересовать «Газпром».

«Заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов заявил, что компания рассматривает совместную газификацию Забайкалья с Республикой Бурятия. Он добавил, что в соответствии с поручениями правительства России регионы должны определить прогнозные объёмы потребления газа до 2030 года, а также утвердить целевые прогнозные топливно-энергетические балансы, учитывающие стоимость газа и межтопливную конкуренцию», — говорится в сообщении.

На сайте процитировали первого вице-премьера региона Андрея Кефера: «Мы договорились о правилах движения в решении проблемы газификации с серьёзными игроками, которые заявляют о возможности перейти на газ. Так, к примеру, Быстринский ГОК сообщил о технической возможности в случае наличия газа открыть новые производственные мощности для газовой электрогенерации. Нами определён перспективный объём газопотребления в 3,6 миллиона кубометров. Таким образом, мы получим удешевление стоимости одной гигакалории до 20 процентов».

Вопрос о газификации Забайкальского края не могут решить более 10 лет.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак 17 февраля провёл совещание по вопросу газификации и модернизации системы ЖКХ Забайкальского края, но о каких-либо принятых решениях не сообщалось. Через три дня правительство Забайкалья утвердило региональную программу газификации ЖКХ на 2021—2025 годы, но финансирования на неё не заложено.

«Газпром», взявшийся за завершение программы газификации регионов, осенью 2020 года заявил, что считает инвестиции в развитие газоснабжения экономически неэффективными и предложил государству помочь с привлечением средств, в частности, за счёт введения специализированного сбора с экспортных поставок газа.

Расчёты, подтверждающие нецелесообразность газификации Забайкалья, по данным регионального министерства ЖКХ, оказались засекреченными. Региональные власти осенью 2020 года заявляли, что не могли получить их от Министерства энергетики России и «Газпрома».

Правительство Забайкальского края приступило к проработке вопроса газификации региона при помощи сжиженного природного газа и не признало этот способ газификации основным из-за высокой стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления