Бизнес Город 2021 год стал самым прибыльным для аэропорта Читы за последние 6 лет — выручка выросла на 34%

2021 год стал самым прибыльным для аэропорта Читы за последние 6 лет — выручка выросла на 34%

В этот год аэропорт стал закрываться на ночь для экономии средств

Здание аэропорта Читы

Аэропорт Читы в поселке Кадала на 34% увеличил выручку в 2021 году, что стало самой высокой точкой заработка предприятия с 2017 года, согласно данным сервиса «Контур.Фокус».

Динамика финансов читинского аэропорта на последние 6 лет

Выручка аэропорта в 2021 году составила 726 миллионов рублей, чистая прибыль компании выросла до 361,4 миллиона рублей. Также можно отметить, что с 2017 до 2020 года баланс, выручка и прибыль были пропорциональны друг другу, однако, начиная сначала, в 2020 году резко вырос баланс компании, после чего он упал в 2021 году, а выручка и чистая прибыль резко возросли.

В 2021 году аэропорт Читы начал закрываться на ночь для экономии денег. Стали известны случаи, когда из-за этого самолеты не могли приземлится и им пришлось улетать в соседние города. Пассажиры обращались в редакцию с жалобами, что приезжают в аэропорт заранее, но встречают закрытую дверь. Об этом же в издевательской манере рассказал комик из Якутии с федеральным именем Сергей Орлов в своем ролике «История триумфального возвращения», набравшем на YouTube 1,6 миллиона просмотров.

Аэропортом Читы (Акционерное общество «Аэропорт Чита» — АО «Аэрочита», уставный капитал — 110 миллионов рублей) владеет ООО «Новапорт холдинг», принадлежащее кипрской T.S.Trans Siberia Co. Limited. «Новапорт» купил аэропорт Читы в 2007 году у позже разорившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа». Согласно информации с сайта компании, «Новапорт» — это крупнейшая в России сеть из 16 региональных аэропортов.

Согласно данным из открытых источников, выручка АО «Аэрочита» в 2020 году составила около 538 миллионов рублей, чистая прибыль — 226 миллионов рублей. Это чуть ниже показателей 2018-го — самого успешного для общества года, когда выручка составляла 640 миллионов рублей, а прибыль — 296 миллионов рублей. Руководит аэропортом с октября 2019 года Алексей Сунденбан.

Доходы от рекламы являются для всех аэропортов второстепенными, основной объем выручки такие организации получают от так называемых аэропортовых сборов с авиакомпаний, которые платят аэропорту за стоянку самолетов, их заправку и различные виды обслуживания, включая техническое и навигационное, а также наземное обслуживание пассажиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления